Трамп взорвал Чикаго

Выступление Дональда Трампа на стадионе университета Иллинойса отменили из-за масштабных беспорядков, устроенных его противниками и сторонниками. Пятеро из них были арестованы

Вероятный кандидат в президенты США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп в пятницу отменил выступление на стадионе университета Иллинойса (Чикаго) из-за столкновений своих сторонников и противников. Об этом сообщает CNN.

Кадр: CBS News

За час до начала выступления политика на стадионе и рядом с ним собрались тысячи его противников и сторонников. Среди протестующих были молодые люди в футболках с надписью "Мусульмане объединились против Трампа" и "Мы заставим Америку ненавидеть снова".

Сторонники миллиардера скандировали: "Mы хотим Трампа!"

На кадрах со стадиона видно, что сотни сторонников миллиардера и его противников обменивались оскорблениями, толкали друг друга и завязывали драки.

По информации NBC, о своем намерении присоединиться к протестующим заявляли около 10 тысяч человек. Порядок возле университета контролировала конная и пешая полиция.

"После встречи с представителями правоохранительных органов было принято решение, что в интересах безопасности десятков тысяч человек, собравшихся внутри и за пределами арены, сегодняшнее выступление будет перенесено на другой день", - сообщил предвыборный штаб миллиардера.

После потасовки между сторонниками и противниками Трампа полиция задержала пять человек. В предотвращении беспорядков участвовали около 300 полицейских, двое из них получили травмы.

На выступлениях миллиардера регулярно происходят акции протеста, однако до сих пор они были гораздо меньшего масштаба. Нередко порядок на митингах Трампа нарушают противники жестких мер в отношении нелегальных мигрантов в США, принять которые предлагает республиканец.

Предварительные выборы у республиканцев в Иллинойсе пройдут во вторник, 15 марта.

Выбор читателей