Конституцию России собираются подчинить ЕСПЧ

Члены Венецианской комиссии Совета Европы решили выступить в роли российских законодателей. Они предложили собственные поправки в закон о верховенстве решений Конституционного суда

В пятницу, 11 марта, Комиссия Совета Европы по конституционному праву распространила коммюнике, в котором в очередной раз выразила несогласие с российским законом о приоритете решений Конституционного суда РФ над решениями международных судов, подписанным президентом страны в декабре прошлого года. По словам "венецианцев", закон может воспрепятствовать выполнению международных судебных решений на территории России.

Фото: Olivier Hoslet/ Global Look

"Предоставление Конституционному суду Российской Федерации права объявлять недействительными международные решения, включая решения Европейского суда по правам человека, несовместимо с международно-правовыми обязательствами России", - говорится в заявлении.

Нашей стране предлагается изменить внутреннее законодательство в соответствии с пожеланиями европейских чиновников. В частности, убрать статьи, препятствующие исполнению решений заграничных судов, признанных не соответствующими российской Конституции. Вместо этого в документе нужно прописать обязанность властей РФ находить альтернативные пути исполнения международных решений. Эксперты Совета Европы также считают, что в российском законе должны содержаться положения о справедливой компенсации. Такое навязывание собственной точки зрения европейцы называют "эффективным диалогом", без которого невозможно устранить противоречия между постановлениями межгосударственных органов и национальными правовыми системами.

Вопрос о не понравившемся европейцам российском законе вернулся в повестку дня Венецианской комиссии в преддверии 31 марта. В этот день Конституционный суд впервые рассмотрит запрос Министерства юстиции РФ о возможности неисполнения решения Европейского суда по правам человека. Речь пойдет о постановлении ЕСПЧ, что действующий в России абсолютный запрет для заключенных голосовать на выборах противоречит Европейской конвенции о правах человека. Как только новый закон получит практическое применение, изменить его будет сложнее, поэтому европейцы настоятельно рекомендуют властям нашей страны прислушаться к их мнению уже сейчас.

Отечественные законодатели инициативу европейских политиков встретили в штыки. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас на пятничном заседании Венецианской комиссии еще раз довел до сведения европейцев позицию РФ по этому вопросу. Сенатор пояснил, что президент и правительство страны по новому закону могут обратиться в КС за разъяснениями о конституционности не подписанных Россией международных договоров, а толкований этих договоров, данных ЕСПЧ и другими органами. Если навязанное толкование выйдет за пределы обязательств, добровольно принятых на себя российской стороной при подписании международного договора, это станет "нарушением государственного суверенитета", подчеркнул Клишас. Президент не вправе допустить подобного, поэтому такое законодательное регулирование является оправданным.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Сергей Иванов обвинил Европу в применении двойных стандартов. "Все остальное - это у них права человека, а вот то, что Россия защищает свои собственные права и интересы? - это, по их мнению, нарушает права этих самых европейцев", - сказал депутат.

Он пояснил, что закон, позволяющий игнорировать решения ЕСПЧ, был принят не от хорошей жизни: России таким образом пришлось защищаться от диверсий со стороны западных стран. Европейские суды, по словам Иванова, принимая решения против российского государства, "действуют по указке, пляшут под дудку Вашингтона".

Попытка Совета Европы приучить Россию к мысли, что только ЕСПЧ знает, как правильно толковать Конвенцию по правам человека, является вмешательством во внутренние дела страны. Даже на фоне напряженных отношений между Россией и ЕС такое давление носит ярко выраженный оттенок скандальности. Это прекрасно понимают и сами члены Венецианской комиссии. Поэтому они оставили себе пространство для маневра. В заявлениях для прессы, сделанных после рассылки коммюнике, представители органа говорили о том, что заключение носит промежуточный характер. Иными словами, европейцы пока не признали Россию нарушителем международных обязательств окончательно и бесповоротно.

Совет Европы вызывает Москву на диалог, но наша страна в этом вопросе занимает непреклонную позицию: дискуссия закрыта, никаких поправок в уже действующий закон вноситься не будет. Между тем полномочный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин полагает, что противоречия между европейскими чиновниками и российской стороной будут сглажены. По его словам, в Европе просто-напросто испугались, что Конституционный суд теперь будет выносить только запретительные решения относительно вердиктов ЕСПЧ, но эти опасения напрасны.

"КС, как показывает многолетняя практика, не выносит однозначно черно-белых решений, напротив - всегда старается подходить взвешенно и рекомендует потенциальные пути разрешения тех или иных конфликтных ситуаций", - сказал Вяткин журналистам. Эту позицию российская делегация донесла до Венецианской комиссии, и в итоге та смягчила формулировки и в целом приняла более взвешенное решение.

Президент РФ Владимир Путин в декабре 2015 г. подписал закон, дающий право Конституционному суду РФ объявлять неконституционными решения Европейского суда по правам человека. Поправки к закону о КС были внесены в Госдуму депутатами от всех четырех фракций и сенатором Андреем Клишасом вскоре после решений Гаагского суда и ЕСПЧ о присуждении России многомиллиардных компенсаций в пользу бывших акционеров "ЮКОСа".

Выбор читателей