СМИ: Сноуден открыл глаза Дурову

Российского бизнесмена, основателя популярной соцсети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram, шокировали разоблачения экс-сотрудника американских спецслужб

Что повлияло на взгляды основателя популярной соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова, какое количество сахара содержится в считающихся полезными продуктах, против кого просят ввести санкции депутаты Госдумы, как предлагают бороться с коллекторским бизнесом, какое наказание могут назначить за выпуск биткоинов, с чего Дамаск начинает переговоры, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Фото: Zhang Fan/ Global Look

Разоблачения экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена шокировали молодого российского бизнесмена Павла Дурова, основателя популярной соцсети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram. "Я должен сказать, что разоблачения Сноудена разрушили мои представления о западном мире и демократическом обществе", - сказал он. И добавил, что раньше имел идеалистическое представление о США и Великобритании, как о странах, в которых власти не могут шпионить за своими гражданами, пишет "Московский комсомолец". Когда Сноуден приехал в Россию, он стал его "личным героем", отметил основатель соцсети. "Я был благодарен ему за то, что он рассказал миру о существовании этой слежки", - добавил Дуров. Бизнесмен также объяснил, что предложил Сноудену работу программистом во "ВКонтакте" в августе 2013 г., так как хотел, чтобы тот стал "частью" того, чем занимался он сам. "Думаю, Эдварду может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов наших пользователей", - пояснил он тогда. Сноудену было направлено соответствующее приглашение, однако с его стороны реакции не последовало.

Австралийский документалист Деймон Гемо поставил на себе эксперимент: в течение 60 дней употреблял по 40 чайных ложек сахара в день. Но не в чистом виде - питался продуктами, которые, как многие уверены, составляют основу сверхздорового питания, рассказывает "Комсомольская правда". Например, мюсли и "энергетическими батончиками" из ягод. Или свежевыжатыми соками и смузи. Или йогуртами. Раньше Гемо потреблял примерно 2300 калорий в день. Рацион наполовину состоял из жиров (авокадо и орехи, бекон), на четверть - из белка (мясо, рыба, курица), еще на четверть - из углеводов (в основном, овощи). Жареная ветчина с яйцами на завтрак, орехи с сыром в качестве перекуса, жареная курица и брокколи - на ужин. На время эксперимента он перешел на то, что в больших количествах содержит фруктозу. В итоге за два месяца употребил 2360 чайных ложек сахара. А после завершения эксперимента сдал все анализы и взвесился. Вес увеличился на 8,5 килограммов. Количество жира в теле - на 7%. Талия - на 10 сантиметров. Деймон заработал стеатоз печени (то есть встал на дорогу, ведущую к циррозу). Уровень гормона АЛТ, определяющего здоровье печени, у него был в 20 раз ниже нормы, а стал в 20 раз выше нормы ("по этому показателю из 20% лучших мужчин вы перешли в 10% худших мужчин!" - сообщили ему врачи). Но самое потрясающее: Гемо посчитал калории и понял, что потреблял их в ходе эксперимента фактически столько же, сколько и до него: не выходил за рамки 2300 калорий в день. 

Депутаты Госдумы призвали президента России Владимира Путина ввести санкции в отношении кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, а также других лиц, причастных к нарушению правроссийского летчика Константина Ярошенко. Депутатский запрос в адрес главы государства подготовлен КПРФ. Его готовы поддержать депутаты ЕР и СР. В 2010 г. пилота незаконно похитили из Либерии спецслужбы США. Позднее власти США приговорили его к 20 годам тюрьмы по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков, напоминают "Известия". Как полагают авторы депутатской инициативы, основным фигурантом "списка Ярошенко" должна стать кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, которая на момент похищения Ярошенко занимала пост госсекретаря США, - без ее ведома и одобрения невозможно было разработать и провести спецоперацию. Тем более что похищение Ярошенко спецслужбами США в обход всех международных соглашений с территории третьей страны стало прецедентом. В депутатском запросе к президенту России, а также к главе МИДа Сергею Лаврову несколько десятков представителей КПРФ призвали составить "список Ярошенко" и проработать жесткие меры дипломатического, экономического и иного воздействия на фигурантов списка.

Госдума планирует "ускориться" и на весенней сессии принять закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов", регулирующий деятельность коллекторов. Причина "ускорения" - участившиеся известия об "инцидентах" (как их мягко называют) с коллекторами, поясняет "Новая газета". В проекте закона предлагается запретить сотрудникам коллекторских агентств применять силу или угрожать ее применением, а также оказывать психологическое давление на должника. Запретить коллекторам общение с несовершеннолетними и недееспособными гражданами. Обязывать записывать разговоры с должниками и хранить записи три года. Ограничить общение коллектора с должником личными встречами не чаще одного раза в неделю и звонками не чаще двух раз в неделю. Кроме того, предлагается запретить использование устройств, скрывающих номер звонящего или адрес электронной почты. Учредить специальный регулирующий орган, который будет вести реестр коллекторских агентств, выявлять и наказывать недобросовестных участников. Запретить принимать на работу в коллекторские агентства лиц, имеющих судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности. Установить штрафы за нарушения запретов - до 10 млн рублей. И так далее, и тому подобное.

Минфин подготовил жесткие поправки в Уголовный кодекс РФ, устанавливающие наказание за выпуск денежных суррогатов, к которым относятся и биткоины. Теперь это грозит лишением свободы на срок от 4 до 7 лет, сообщают "Новые известия". Между тем предыдущая версия законопроекта ведомства была гораздо мягче: в качестве максимальной кары за изготовление, приобретение, а также сбыт криптовалюты предусматривался один год исправительных работ. Согласно новым дополнениям к статье 187 УК РФ, отныне за те же деяния предлагается наказание в виде штрафа в размере до 500 тыс. руб. либо лишения свободы на срок до 4 лет. Организованную группу ждет штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн руб. либо тюремное заключение на срок до 6 лет. А топ-менеджерам финансовых организаций (банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов) грозит до семи лет тюрьмы либо штраф в размере от 1 до 2,5 млн рублей. Законопроект находится на рассмотрении в Министерстве юстиции РФ. В своем неприятии виртуальных денег Минфин опирается на первый пункт статьи 75 Конституции РФ: "Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком. Введение и эмиссия других денег не допускаются".

В понедельник, 14 марта, в Женеве стартует очередной раунд Венского процесса по сирийскому урегулированию. Однако, еще не начавшись, консультации натолкнулись на жесткие условия с обеих сторон. В этот раз в ультимативном тоне говорят представители Дамаска, которые вступили в открытый спор с оппозицией и завуалированную пикировку с Москвой, отмечает "Независимая газета". Неучастие курдов в переговорах также создает негативный фон. Глава МИД Сирии Валид Муаллем одним из первых подтвердил участие правительственной делегации в переговорах, однако сразу обрушился с критикой и на повстанцев, и на спецпосланника ООН Стаффана де Мистуру, выдвинув ряд условий. Он подчеркнул, что оппозиция ни в коем случае не должна стать председателем на переговорах. "Бред, если они возьмут власть в Женеве, ведь они не способны взять власть на поле боя", - напомнил дипломат. Он также заранее отверг обсуждение вопроса о проведении выборов в Сирии в ближайшие 18 месяцев, о которых не раз говорил де Мистура. "Ни он, ни кто-либо другой, кем бы он ни был, не имеет права обсуждать президентские выборы", - заявил Муаллем. Министр подчеркнул, что правительственная делегация не будет обсуждать отставку президента Башара Асада. Наконец, он пригрозил, что делегация вернется в Дамаск в течение 24 часов, если другая сторона (речь идет об оппозиции) не сядет за стол переговоров.

Выбор читателей