На ночном совещании у президента спорили о деньгах

Глава Минэкономразвития убеждал в том, что необходимо стимулировать экономику через госинвестиции и проектное финансирование. Против выступили руководители Центробанка, Счетной палаты и помощник главы государства

На прошлой неделе, в ночь на четверг, 11 марта, у президента России Владимир Путин состоялось совещание, содержание которого некоторое время оставалось, что называется, за семью печатями. После встречи пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что участники заседания обсуждали текущие вопросы экономики и различные аспекты среднесрочного развития, но подробности сообщать отказался. А в воскресенье, 13 марта, стало известно, о чем спорили представители экономического блока правительства.

Фото: Zuma/ Global Look

Главным предметом о обсуждения, которое затем переросло в дискуссию, стал вопрос о необходимости увеличения лимита программы проектного финансирования ЦБ.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, инициировавший совещания, склонял к тому, что программу ЦБ нужно увеличить со 100 до 240 млрд рублей. Министр убеждал коллег в том, что необходимо стимулировать экономику через госинвестиции, в том числе через проектное финансирование.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина и помощник президента Андрей Белоусов позицию Улюкаева не разделили. Им не нравится существующий механизм отбора проектов, работающий по принципу "кто первый добежал, того и тапки". Более разумным вариантом им видится кредитование через Фонд развития промышленности при Минпроме.

Никаких решений об увеличении лимита на совещании принято не было. Песков итоги совещания комментировать отказался, а в пресс-службе ЦБ на запрос журналистов не ответили.

В настоящий момент в правительстве думают, можно ли стимулировать инвестиции с помощью других, нестандартных, инструментов.

На форуме Торгово-промышленной палаты председатель экспертного совета Фонда развития промышленности Антон Данилов-Данильян, выступая как эксперт, предложил Путину идею: ЦБ выкупает нерыночные облигации фонда, выпущенные под ставку 4% на сумму около 400 млрд рублей. Путин сказал, что с осторожностью относится к этой идее из-за инфляционных рисков, хотя в будущем этот инструмент и может быть востребован. Идея заслуживает внимания, но требует дополнительной проработки в первую очередь с ЦБ, отметил заместитель министра промышленности Глеб Никитин.

В прошлом году по программе проектного финансирования было отобрано 42 проекта стоимостью 347,3 млрд руб., которым требуется 235,5 млрд кредитов. Проекты получают кредиты в отобранных банках под 11,5%, а те получают рефинансирование в ЦБ под 9%. Однако на 4 марта 2016 г. ЦБ рефинансировал кредиты по программе лишь на 69,2 млрд руб. - такие данные в ходе встречи привел Улюкаев.

В ночном совещании у Путина принимали участие премьер-министр Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента Андрей Белоусов, глава Минфина Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, а также глава ЦБ Эльвира Набиуллина. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что подобные ночные совещания у Владимира Путина проводятся нередко и связаны они с перегруженностью графика главы государства из-за сложной международной обстановки.

Читайте также

Выбор читателей