Брюссель жаждет новых контактов с Москвой

Министры иностранных дел ЕС попытаются разработать новую стратегию в сторону России, поскольку в Европе признали невозможность возвращения к прежней политике

В ЕС решили пересмотреть отношение к России, поскольку признали невозможность возвращения к прежней политике. План главы МИД государств-членов Евросоюза обсудят в понедельник, 14 марта, на специальном заседании.

Фото: Global Look

"На фоне событий двух последних лет в европейских столицах пришли к выводу: при любом раскладе возвращения к отношениям с Россией в духе business as usual (бизнес как обычно) быть не может. Сейчас у нас толком нет никакого общего видения отношений с Россией, есть только санкции, но так вечно продолжаться не может. Нам нужен new normal (новый нормальный) - долгосрочная стратегия взаимодействия с Москвой в новых условиях", - пояснил источник в структурах ЕС.

Встреча будет необычной, учитывая сложившуюся повестку обсуждения политики ЕС в отношении России. Если в последние два года европейские министры, как правило, говорили об ужесточении или продлении санкций против или обсуждали влияние военной операции России в Сирии на миграционные потоки, то сегодня речь пойдет исключительно о двусторонних отношениях Брюсселя и Москвы.

Никаких конкретных решений пока принимать не будут, но уже в ближайшее время могут представить доклад о целесообразности сотрудничества ЕС с Евразийским экономическим союзом. По информации "Коммерсанта", европейские эксперты пришли к выводу, что пока сближение с ЕАЭС преждевременно.

И об ослаблении санкций ЕС пока не станут думать. Против этого выступают США, с мнением которых европейские лидеры вынуждены считаться.

В ближайшее время и в Москве намерены пересмотреть связи с Брюсселем. По словам источника, "нынешняя стадия отношений" Россию, которая хотела бы равноправного партнерства с Евросоюзом, не устраивает.

В то же время, в МИД РФ уверены, что улучшить отношения с ЕС без снятия основной части санкций не удастся. Главное препятствие на пути к этому - отсутствие положительного результата в реализации минских договоренностей.

В среду, 9 марта, ЕС одобрил продление санкций против России. Ограничения против 146 физлиц и 37 компаний будут действовать до 15 сентября 2016 года.

Ранее, 3 марта, The Wall Street Journal писала, что в Евросоюзе появились разногласия из-за антироссийских санкций. Отмечалось, что персональные ограничения, вероятнее всего, будут продлены автоматически, тогда как решение по поводу широких экономических санкций, "как ожидается, будет сопровождаться гораздо более горячими спорами".

Читайте также

Выбор читателей