Мигранты топят партию Меркель

"Христианско-демократический союз" потерял голоса на выборах в трех федеральных землях. Впервые в истории места в парламентах получили евроскептики из "Альтернативы для Германии"

Граждане ФРГ нашли альтернативу партии канцлера Ангелы Меркель. По результатам региональных выборов евроскептики из "Альтернативы для Германии" впервые в истории получили места в парламентах трех федеральных земель. Правящие христианские демократы терпят поражение и подсчитывают потерянные голоса избирателей.

Фото: Jens Wolf/ dpa/ Global Look

"Альтернатива для Германии", выступающая против миграционной политики канцлера Ангелы Меркель, проходит в парламент всех федеральных земель, где накануне состоялись выборы. В Саксонии-Анхальт у правых 24% и второе место сразу после христианских демократов, В Баден-Вюртемберге - 15%, в Рейнланд-Пфальце - 12,5%.

Теперь "Альтернатива" будет представлена в 8 из 16 федеральных земель ФРГ и существенно осложнит образование местных правительств. "Традиционные" партии ранее заявили, что не будут вступать с ней в коалиции.

Итоги голосования считают важным показателем отношения граждан к миграционной политике правительства ФРГ.

"Бездумная политика Ангелы Меркель ведет к катастрофе. И у людей, наконец-то, открылись глаза. Это единственная причина, почему мы прошли в парламенты всех трех земель. В Саксонии-Анхальт мы даже стали второй политической силой", - заявила лидер партии "Альтернатива для Германии" Фрауке Петри.

"Мы надеялись, что преодолеем отметку в 20%. Но этот результат выше всех наших ожиданий", - сказал член партии "Альтернатива для Германии" Хейган Кель.

В воскресенье, 13 марта, в Германии прошли выборы в ландтаги (земельные парламенты) трех федеральных земель. Их отличала высокая явка избирателей. В Рейнланд-Пфальце она составила около 70%, чего не было в регионе почти 20 лет. В 2011 г. явка составила 61,8%. В Саксонии-Анхальт проголовали 63% (51,2% в 2011 году). В Баден-Вюртемберге приняли участие в выборах 70,8% избирателей (при 66,3% пять лет назад).

На выборы правые шли под лозунгом "Закроем границы, остановим миграционный хаос!". Лидер партии призывала дать пограничникам право расстреливать всех, кто пытается проникнуть в Германию нелегально.

Летом 2015 г. рейтинг "Альтернативы для Германии" не поднимался выше 3 - 5%. По итогам года у ФРГ мигрантов стало больше на миллион,  у правых - двузначные результаты на региональных выборах.

"Альтернатива для Германии" образована в 2013 г. на фоне кризиса в еврозоне. Тогда главными ее требованиями были отказ от евро и возвращение к национальным валютам.

С 2015 г. внимание партии сместилось на миграционные вопросы. К популистским лозунгам прибавилась и гибкая региональная политика.

Читайте также

Выбор читателей