Польский министр "бредит" о крушении Ту-154

В Москве прокомментировали слова главы Минобороны Речи Посполитой Антони Мачеревича. Он заявил, что авиакатастрофа под Смоленском в 2010 году - теракт, целью которого было "лишение Польши руководства"

На слова министра обороны Польши Антони Мачеревича о крушении Ту-154 под Смоленском в 2010 г. дали ответ в Москве. Глава комитета госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала это заявление бредом.

Место крушения Ту-154 под Смоленском в 2010 году. Фото: Zuma/ Global Look

"Безответственно бредовые заявления являются психологическим терроризмом. Кого министр обороны Польши объявляет террористами - пилотов и президента Польши, которые самостоятельно принимали решения и действовали ошибочно трагично? Но оценить это как терроризм означает быть полностью неадекватным", - сказала она.

В Кремле также не остались в стороне от обсуждения заявлений польского министра. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Пескова назвал их голословными и не имеющими ничего общего с реальностью.

А в Совете Федерации отреагировали на слова Мачеревича более резко. "Психоз на грани шизофрении. По-другому оценить это выступление нельзя. Министр обороны Польши собрал в одну кучу все, что касается острых исторических ситуаций между нашими странами и без каких-либо аргументов выбросил это всё как вину России", - сказал сенатор Игорь Морозов.

Мачеревич не раз подвергал критике итоги доклада бывшей правительственной комиссии по делу о крушении самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. Он утверждал, что "политическая ответственность" лежит на бывшем правительстве во главе с Дональдом Туском и российской стороне.

"Странно, как министр обороны может защищать безопасность граждан, если сам делает лжезаявление, беря на себя право развязывать информационную войну, разрушающую основы доверия и безопасности. Хочется верить, что народ Польши умеет отличать глупости и воспримет заявление Антони Мачеревича как досадное недоразумение", - заключила Яровая.

Авиакатастрофа под Смоленском в апреле 2010 г. была "террористическим актом", заявил Мачеревич, выступая на международной конференции "Современная политика: конфликты и терроризм".

Министр назвал терроризм "порождением социалистическо-советских идей". "То, что случилось под Смоленском, имело целью лишить Польшу руководства, которое вело наш народ к независимости", - добавил он.

Мачеревич упомянул трагедию с самолетом в одном ряду с "оккупацией" Донбасса, падением "Боинга 777" "Малайзийских авиалиний" и "вмешательством" в ситуацию в Сирии. А также объявил актами терроризма расстрелы польских офицеров в Катыни и войну в Грузии.

Министр отметил, что крушение президентского самолета в 2010 г. произошло как раз после того, как Польша открыто заговорила о расстреле в Катыни в 1940 году. "Эта реакция принесла смерть всей польской элите", - сказал он. При этом напрямую он не заявил, что за гибель высшего руководства Польши ответственна Россия.

О возобновлении работы комиссии по расследованию авиационных происшествий глава Минобороны Польши объявил 4 февраля 2016 года. В Москве отметили суверенное право Варшавы на это, при этом выразив уверенность в том, что причины крушения выяснены.

Польская правительственная комиссия по расследованию авиапроисшествий, работавшая под руководством Ежи Миллера, пришла к выводу, что "причиной происшествия было снижение (самолета) ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг".

В докладе комиссии, представленном через 15 месяцев после трагедии, среди причин крушения были упомянуты также ошибки экипажа и то, что пилот проигнорировал сигналы системы раннего предупреждения столкновения с землей.

Крушение самолета произошла 10 апреля 2010 года под Смоленском. На борту Ту-154 помимо экипажа находились президент Польши Лех Качиньский, его жена, министры и другие высокопоставленные лица - всего 96 человек. Никто из них не выжил.

Читайте также

Выбор читателей