Ляшко обвинил Порошенко в идиотизме

Лидер радикалов недоволен быстрым исчерпанием квот, которые Брюссель предоставил Киеву. По его мнению, это "связывает" страну экономически и постепенно приведет ее к краху

Лидер Радикальной партии, депутат Рады Украины раскритиковал президента Петра Порошенко. Комментируя подписанное главой страны соглашение о свободной зоне торговли с Евросоюзом, он обвинил главу страны в слабоумии. 

Фото: Vasyl Shevchenko/ Global look

"И этот унизительный мизер - это желанная зона свободной торговли с Евросоюзом?! Какой идиот подписал это соглашение?" - написал он в Facebook.

Ранее издание Golos.ua со ссылкой на Министерство экономического развития сообщило, что страна уже исчерпала предоставленные на 2016 г. квоты ЕС на большинство экспортных товаров. "В частности, исчерпаны квоты на поставки в ЕС сахара (20 тыс. т) и муки (6,3 тыс. т), сказано в публикации. 

Ляшко написал, что кроме этого, на 86,9% использована допустимая доля ввоза обработанных томатов ( всего 10 тыс.тонн), на 74,5% на мягкую пшеницу, пшеничную муку и гранулы (всего 950 тыс. т), квота на овес израсходована на 55,9%. В феврале закончились квоты на экспорт в Европу меда, сока и кукурузы. 

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявляла, что из-за ограничений торговли с Москвой только в январе Киев потерял $200 миллионов. Общий эффект для торгового баланса и дальнейшего ухудшение взаимосвязей с РФ оценивался минус $1,1 миллиарда. 

Напомним, соглашение о Зоне свободной торговли между Украиной и ЕС начало действовать с 1 января 2016 года. Москва ответила на это введением продуктового эмбарго. Договор об ассоциации с ЕС подписал Петр Порошенко, после того как за него проголосовали депутаты Рады. Власти страны считают евроинтерграцию одним из главных курсов своей политики. 

Читайте также
  • https://www.facebook.com/O.Liashko/posts/959784027423528?pnref=story Facebook

Выбор читателей