Российский футбол спасут лотереи

Отечественный спорт переживает в настоящее время не самые легкие времена. Решить проблему нехватки кадров призвана новая программа Российского футбольного союза и Минспорта

Последние 26 лет не критикует российский футбол только ленивый. Еще бы, третье десятилетие наши игроки, не считая мимолетного успеха 2008 г., не могут похвастаться большим количеством побед. А ведь впереди чемпионат Европы.

Фото: Global Look

Тренеры сборной России продолжают стремительно сменять друг друга, однако радикальных изменений, кажется, не предвидится. Основной состав игроков остается бессменным, а это делает команду все более возрастной и уязвимой.  

По мнению многих экспертов, решение проблемы лежит в воспитании для сборной свежих сил. Но, чтобы вырастить будущих чемпионов, нужны колоссальные ресурсы. В первую очередь, единая система обучения в детских футбольных школах, которая успешно работала в советское время.

После развала СССР единой системы обучения будущих игроков не осталось: все учреждения имеют разный уровень оснащения, используют различные программы тренировок. А для воспитания новых Аршавиных этого мало.

Решить проблему нехватки кадров призвана специально разработанная программа развития детско-юношеского футбола "Поиск талантов". В рамках этой программы запланировано открытие в регионах РФ 150 инновационных центров футбольной подготовки, которые примут воспитанников детских и молодежных футбольных клубов со всей России.

Но без поддержки извне Российскому футбольному союзу (РФС) и Минспорту при реализации этой программы явно не обойтись, заявили эксперты. Одним из решений из сложившейся ситуации должно стать подписанное в ноябре 2015 г. соглашение о сотрудничестве между РФС и "Государственными спортивными лотереями". Обе стороны уверены, что новая программа позволит выйти российскому футболу на качественно новый уровень.

"Мы воспринимаем партнерство с Российским футбольным союзом как прекрасную возможность внести свой вклад в поддержку и развитие детско-юношеского футбола. Это именно тот базис, из которого вырастают спортивная мощь страны и ее будущие победы", - говорит председатель совета директоров АО "Государственные спортивные лотереи" Армен Саркисян.

Практика участия лотерейных компаний в финансировании детского спорта не нова. Уже не один десяток лет она успешно реализуется в Европе и США, где каждый участник лотереи понимает, что частично деньги за билет пойдут на поддержку спорта в его стране.

По словам источника в Российском футбольном союзе, подписанное соглашение рассчитано не на один год и имеет долгосрочный характер.

Выбор читателей