Севастополю подарили Общественную палату

Крымские активисты обсудили со своими федеральными коллегами животрепещущие вопросы жизни нового российского региона и сформировали собственную палату, которая призвана стать центром общественной жизни

Члены Общественной палаты РФ 14 марта провели в Севастополе ряд выездных мероприятий. В преддверии второй годовщины "крымской весны" они проверили, как изменился город за это время, и выяснили, какие общественные проблемы еще предстоит решить. Московская делегация также поделилась практическими наработками с только что созданной городской Общественной палатой.

Фото: vk.com/civic_chamber

Главным событием в программе рабочего визита членов ОП РФ в Севастополь стал круглый стол "Два года воссоединения Севастополя с Россией: взгляд гражданского общества". В мероприятии приняли участие не только общественные активисты, но и губернатор Севастополя Сергей Меняйло и другие руководители города. В ходе заседания был дан официальный старт работе Общественной палаты города, которую в Севастополе не могли сформировать почти два года.

Первый заместитель секретаря ОП РФ Вячеслав Бочаров, выступая на круглом столе, выразил надежду, что теперь "информацию о чаяниях гражданского общества Севастополя будем узнавать не только через СМИ, но и через своих коллег на местах".

"В состав ОП Севастополя вошли 24 человека, которые должны плотно сотрудничать со всеми общественными организациями города, не отбрасывая тех, которые не вошли в состав ОП. В ходе конференций и "круглых столов" вырабатывать рекомендации для исполнительной и законодательной властей города", — отметил представитель палаты.

Замгубернатора Севастополя Евгений Дубовик рассказал, что в городе зарегистрировано более полутысячи некоммерческих организацией. С появлением Общественной палаты власти наконец-то смогут выстроить с ними продуктивное взаимодействие. Замглавы городского парламента Екатерина Алтабаева со своей стороны пообещала в кратчайшие сроки "проработать и ввести в действие механизм общественной экспертизы проектов законодательных актов".

Руководитель аппарата ОП РФ Сергей Смирнов отметил, что в дни второй годовщины "крымской весны" "неправильно было бы нам сидеть в московских кабинетах". "Правильно было приехать в Крым и Севастополь и здесь на местах спросить людей о проблемах, что мы и сделали. Наша задача — получить информацию и максимально вам помочь. Мы приложим все усилия, чтобы у Общественной палаты Севастополя был ресурс помогать жителям города, чтобы она была максимально сильной и эффективной", — сказал он, обращаясь к горожанам. По словам Смирнова, ОП РФ будет постепенно передавать городской Общественной палате опыт, накопленный за десять лет работы.

В первой половине дня руководители направлений "большой" Общественной палаты попытались узнать город с разных сторон. Вячеслав Бочаров провел мониторинг кадетского образования в Севастопольском президентском кадетском училище. Замглавы комиссии по поддержке молодежных инициатив Султан Хамзаев встретился со студентами местных вузов и проверил, как в городе обстоят дела со спортивной инфраструктуры шаговой доступности. Председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина оценила готовность туристической инфраструктуры к новому сезону. Руководитель комитета по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева встретилась в здании Севастопольского заксобрания с местными чиновниками и общественниками.

Эти встречи позволили членам Общественной палаты погрузиться в городскую проблематику. После обеда они рассказали об увиденном и услышанном на тематических секциях. На секции "Перспективы финансирования строительной отрасли в условиях кризиса" первый заместитель председателя комиссии по вопросам инвестиционного климата Николай Остарков ответил на вопросы, связанные с развитием предпринимательства. Он пригласил севастопольских бизнесменов к участию в проекте ОП РФ "Диалог с прокурором". "Мы хотим услышать от вас конкретные вопросы и призываем вас относиться к прокуратуре как к партнерам", — сказал присутствовавший на секции Сергей Смирнов.

На секции, посвященной роли Общественных палат в общественной экспертизе проектов нормативных актов, Лидия Михеева рассказала севастопольцам о том, какие существуют наработки в этой области. ОП РФ вместе с заксобранием города и местной Общественной палатой в ближайшие дни начнет обсуждать предлагаемые поправки в региональное законодательство по вопросам охраны природных территорий, о придании статуса ветеранов участникам ВОВ и по другим темам.

Кроме того, Общественная палата РФ обязалась помочь Севастополю организовать обсуждение на федеральном уровне законодательных инициатив, поступающих от города, а также тех законодательных инициатив федеральных министерств и ведомств, которые напрямую касаются новых российских регионов. "Мы обозначили несколько тем для ближайшего обсуждения: это, например, готовящийся к рассмотрению Минюстом РФ проект ФЗ об особенностях наследования в Крыму, законопроект Минприроды о градостроительных и земельных отношениях в Крыму и Севастополе и другие важные для Севастополя законопроекты", — отметила Михеева.

На секции "Задачи и перспективы развития Крымского полуострова как ключевого туристического кластера" представители ОП РФ поделились видением развития рекреационного кластера Севастополя. По словам Елены Суторминой, Севастополь — это, в первую очередь, не курорт, а военно-морская база. "Здесь пляжи должны быть ориентированы больше на жителей города, в том числе в вопросах, касающихся безбарьерной среды", — отметила она.

По оценке московских гостей, частные пляжи Севастополя оборудованы лучше городских. "С учетом того, что в перспективе планируется привлечение большого количества туристов в рамках развития внутреннего туризма, инфраструктура должна быть на высоком уровне", — заключила Сутормина.

Восемь секций "круглого стола", проведенного Общественной палатой РФ, соответствуют восьми направлениям работы городской Общественной палаты: общественная экспертиза, предпринимательство, волонтерство, межнациональные отношения, туризм, здоровый образ жизни и т.д. Поднятые на заседаниях проблемы попадут в повестку дня севастопольской организации. По словам руководителя Общественной палаты Севастополя Евгения Халайчева, все запросы горожан отныне будут услышаны, поскольку новый орган станет "основной площадкой для диалога севастопольцев с властью".

Выбор читателей