Казахстан включает политический ресурс

Досрочные парламентские выборы, на которые власти республики подтолкнул целый комплекс причин, призваны консолидировать правящую элиту для борьбы с экономическим кризисом

Избирательная кампания в парламент Казахстане вышла на финишную прямую. В среду, 16 марта, в стране пройдут предвыборные теледебаты, на которые приглашены представители всех шести политических партий, претендующих на места в нижней палате парламента (мажилиса).

Брифинг ЦИК Республики Казахстан. Фото: сайт ЦИК РК

Как заявил накануне генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев во время встречи с руководителем штаба миссии наблюдателей от СНГ Евгением Слободой, грубых нарушений законодательства в ходе избирательной кампании зафиксировано не было.

Назначенные на 20 марта выборы в мажилис, несмотря на их досрочность, обещают стать одними из самых открытых и прозрачных за всю историю становления казахстанской государственности. На места в нижней палате парламента претендуют сразу шесть партий: президентская "Нур Отан" (Свет Отечества), "Ак жол" (Светлый путь), "Ауыл" (Село), Коммунистическая народная партия Казахстана, "Бирлик" (Единство) и Общенациональная социал-демократическая партия. Всего будут избраны 107 депутатов.

В результате нынешнее народное волеизъявление вполне может внести очередной вклад в развитие парламентской системы, считают эксперты. Если по итогам предыдущих выборов в 2012 г. в мажилис впервые пришли три партии вместо одной, теперь их может оказаться четыре.

Конкуренция на политическом поле республики неуклонно растет. Идет обновление и омоложение состава парламента, включая правящую пропрезидентскую партию "Нур Отан", сообщили корреспонденту "Утра" в Институте востоковедения Российской академии наук. По оценкам большинства политологов, состав мажилиса может обновиться на 75%.

На досрочные парламентские выборы власти Казахстана подтолкнул целый комплекс причин, включая экономические, политические и кадровые, пояснил замдиректора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Геннадий Чуфрин. Страна в полной мере ощущает сейчас все последствия ситуации на глобальных сырьевых рынках включая энергетический - растут цены, девальвирована национальная валюта, появилась напряженность на рынке труда. "Для решения этих проблем руководству республики необходим дополнительный резерв доверия граждан и расширение полномочий. Кроме того, в Казахстане все острее встает вопрос о преемственности высшей власти. Поэтому очень важно консолидировать правящую элиту и постараться достичь консенсуса между конкурирующими группами влияния", - считает он.

Мобилизация политических сил республики в ответ на экономические вызовы – своеобразное ноу-хау президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Мажилис будет избираться досрочно уже в третий раз, а в прошлом году также во внеочередном режиме состоялись выборы главы государства. Такая игра на опережение позволит разнести во времени политическую борьбу и законодательную работу по противодействию кризису. Избранные в мажилис депутаты смогут сосредоточиться на помощи президенту и правительству в выработке антикризисных мер. Кстати, новому парламенту предстоит еще утвердить предложенный главой государства состав кабинета министров, призванного решать эти задачи.  

Кроме того, досрочные выборы рассчитаны и на реакцию оппонентов действующей власти. Им дается шанс проявить себя заранее, выдвинув предложения по оздоровлению экономики страны. Если же оппозиция во время предвыборной кампании у оппозиции вместо конструктивных идей увлечется критикой, доверие к ней со стороны избирателей Казахстана будет подорвано.

Вследствие этого результаты грядущих выборов не вызывают у экспертов сомнений. "Они достаточно предсказуемы. Правящая партия получит больше 90% голосов. Серьезных политических конкурентов у нее не прослеживается", - выразил уверенность Чуфрин.

При этом он отметил, что в рядах "Нур Отан" ожидается кардинальное обновление. "Оно жизненно необходимо, учитывая меняющуюся расстановку политических сил в республике, особенно на местах, в провинции. Конечно, должны появиться новые лица, в том числе молодые", - подчеркнул замдиректора ИМЭМО РАН.

Поскольку глобальных изменений в партийном составе нового парламента Казахстана не ожидается, эксперты считают, что характер российско-казахстанских отношений не изменится. А углубление евразийской интеграции в рамках Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности продолжится.

Вместе с тем политологи напоминают, что традиционно выборы в Казахстане находятся под прессом давления западных структур, в том числе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), и для республики важно провести их максимально прозрачно и легитимно с точки зрения всех процедур. С этой целью следить за волеизъявлением казахстанцев приглашены более 700 иностранных наблюдателей, включая 300 представителей от СНГ.

Однако западные страны всегда находят возможность покритиковать Казахстан, даже если выборы проведены на высоком уровне, без сучка без задоринки, рассказал корреспонденту "Утра" компетентный источник. "Но демократия в Казахстане развивается всего 25 лет, у республики есть свои национальные особенности. Поэтому Казахстан не в состоянии в одночасье выполнить все требования, которые предъявляют политики из более развитых в политическом плане западных стран", - резюмировал он.

Выбор читателей