Мединский наладил связь с ФСБ по делу о хищении

Глава Минкультуры инициировал внутреннюю проверку по делу о воровстве средств в ведомстве и находится в тесном контакте с руководством спецслужб. А его задержанного заместителя похвалили за профессионализм

Глава Министерства культуры Владимир Мединский знает о мероприятиях, проводимых Федеральной службой безопасности по делу о хищении средств в его ведомстве.  Он находится в контакте с руководством спецслужб.

Здание министерства культуры РФ. Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

"Министр культуры Владимир Мединский проинформирован о мероприятиях, проводимых следственными органами, и находится в контакте с руководством ФСБ России по данному вопросу", - сообщили в пресс-службе министерства.

Кроме этого, в ведомстве в связи с делом о хищении инициирована внутренняя проверка.

Ранее стало известно, что в рамках расследования задержан заместитель министра культура Григорий Пирумов. За последние годы реставрационная отрасль под руководством зама Мединского достигла существенных успехов, отметили в пресс-службе ведомства.

Дмитрию Медведеву доложено о действиях спецслужб, возбудивших дело о хищении госсредств в Министерстве культуры, рассказала пресс-секретарь преемьера Наталья Тимакова. "По существующей практике, обо всех случаях, когда правоохранительные органы совершают свои действия в адрес руководства федеральных органов исполнительной власти, докладывается руководству правительства", - пояснила она.

Дело о хищении государственных средств связано с целым рядом объектов культурного наследия, среди них - Государственный Эрмитаж и Новодевичий монастырь, сообщил источник в Министерстве культуры.

"Их (следователей) интересуют дела, связанные с реставрацией Новодевичьего монастыря и Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря в Москве. Это то, что написано в предписании следствия как основание для возбуждения уголовного дела. Кроме того, следствие интересуют реставрации драмтеатра в Пскове, Изборской крепости под Псковом, Эрмитажа в Санкт- Петербурге", - уточнил он.

В ФСБ также проверяют директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Бориса Мазо, его заместителя Вадима Мурадяна и еще одного чиновника Министерства культуры.

У сотрудников спецслужбы есть сведения о нескольких юрлицах, счета которых организованная группа использовала в мошеннических целях. Среди них указан коммерческий банк ""Нефтяной альянс", основателем которого был Пирумов.

Ранее силовики сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении некоторых руководящих работников Министерства культуры и бизнесменов, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. По местам жительства и работы указанных лиц производятся обыски. 

Читайте также

Выбор читателей