Кабмин хочет уйти от ручного управления

Правительство затеяло реформу, которая поможет отойти от управления работой на основе поручений президента к проектному варианту, позволяющему точнее оценивать эффективность этой деятельности

Обсуждение реформы госуправления запустил глава Сбербанка Герман Греф. Весной 2015 г. он представил Владимиру Путину доклад о неэффективном госуправлении и предложил создать обособленный от правительства центр реформ - при президенте. Осенью команда банкира совместно с чиновниками и открытым правительством подготовила для кабмина презентацию об изменении системы.  

Фото: сайт правительства РФ

В результате в декабре в послании Федеральному собранию Путин попросил премьера Дмитрия Медведева создать некий проектный офис - "механизм сопровождения наиболее значимых проектов", не пояснив, чем новая структура должна заняться.

Предлагается создать центр управления реформами и реализации ключевых проектов, который будет иметь статус комиссии, возглавляемой президентом. Новый орган призван повышать эффективность министерств по пяти - семи основным ключевым показателям и координировать небольшое число приоритетных проектов.

Сейчас аппарат правительства буквально утопает в поручениях главы государства, количество которых неуклонно растет. На 1 тыс. распоряжений президента РФ в год приходится 32 распоряжения президента США. При этом немногим больше половины из них выполняется качественно. А отменить или поменять поручение президента, даже если оно уже неактуально, трудно.

Члены кабмина сами недовольны своей работой, сказано в презентации.

Утверждать ключевые показатели для правительства и для каждого министра предложено премьеру. Он же должен оценивать эффективность министров, утверждать планы действий. К этой работе будут привлекаться эксперты.

Кроме того, авторы реформы предлагают ввести индивидуальные планы развития для каждого чиновника. Это позволит поднять престиж госслужбы.

Реформа пока не одобрена, пока речь идет лишь о создании проектного офиса. Курировать его будет премьер, а управлять – его первый зам Игорь Шувалов. Он же, вероятно, займется и повесткой работы нового органа - моногорода, инвестклимат.

Вместе с тем, обсуждается и другая концепция - создание центра для масштабной административной реформы, которая должна затронуть и суды, правоохранительные и надзорные органы. Но для этого он должен быть создан при Кремле.

Эксперты считают правильной идею перейти от поручений к проектной работе правильная. Необходимо заставить бюрократический аппарат работать по определенным принципам и приоритетам, вместо того чтобы бросаться выполнять часто противоречащие друг другу поручения. Однако есть риск, что ключевые решения все равно останутся за президентом, хотя новая система позволит существенно разгрузить его.

Читайте также
  • https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/03/16/633743-pravitelstvo-gotovitsya-masshtabnoi-reforme-sistemi-upravleniya "Ведомости"

Выбор читателей