Крым вернулся к России ровно два года назад

Республика и Севастополь отмечают вторую годовщину со дня проведения референдума, по результатам которого было принято решение о возвращении в состав России. Тогда "за" проголосовали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев

Хоть день сегодня на полуострове рабочий, но по всей республике проходят праздничные мероприятия, митинги, концерты, фотовыставки в честь второй годовщины референдума о возвращении в состав Российской Федерации. Самые масштабные мероприятия – в столице полуострова, Симферополе. Здесь уже с утра прошло многотысячное шествие по центральным улицам.

 Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС 

Во главе праздничных колонн - глава республики Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов и полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, следом за ними -жители города с огромным российским триколором. В акции приняли участие и представители национальных диаспор и общественных организаций, и казаки, и участники ополчения, и работники симферопольских предприятий. Тысячи крымчан с флагами, транспарантами, цветами и шариками прошли в сопровождении духового оркестра от площади Ленина до стен республиканского парламента. На всем пути шествия их приветствовали вышедшие на улицы симферопольцы, школьники, студенты.

У здания Госсовета Крыма состоялся торжественный митинг, выступая на котором, глава республики Сергей Аксенов отметил, что этот день - возвращения на историческую родину - стал для народа полуострова одним из самых главных праздников, его значение сопоставимо с Днем Победы. Он подчеркнул, что прошедший два года назад референдум был законным, и обратного пути нет. Но, если бы потребовалось, крымчане еще сто раз сказали бы "да" воссоединению с Россией.

"Лукавые попытки подвергнуть сомнению легитимность референдумов в Крыму и Севастополе, а также представить более двух миллионов россиян, живущих на полуострове, находящимися в оккупации (о чем заявляет Порошенко) необоснованны и абсурдны,  - отметил заместитель спикера Госдумы, замсекретаря партии "Единая Россия" Сергей Железняк. - Несмотря на постоянное давление и экономический шантаж со стороны Запада, наша страна остается верной принципам и ценностям, лежащим в основе позиции об историческом значении воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, а также о незаконности и трагичности событий, произошедших на Украине".

Крым и город-герой Севастополь всегда были российскими, - подчеркнула в интервью РИА "Новости" и прокурор республики Наталья Поклонская.  По ее словам, этот факт давно уже признали и на Западе, просто стесняются об этом сказать в слух, а подтверждение тому – визиты на полуостров многочисленных зарубежных миссий и делегаций. Правда, уезжая, они говорят, что пока не время говорить о той правде, которую они увидели в Крыму.   

Фото: Alexander Polegenko / AP / ТАСС

Подтверждением того, что новый статус полуострова уже получил признание, являются и результаты опроса, проведенного компаниями Populus и французской Ifop по заказу информационного агентства Sputnik.  На вопрос "считаете ли Вы, что Крым является частью России?" более трети европейцев ответили – "да".  Чуть меньше число таких людей во Франции и США – 26%, при этом в Соединенных Штатах и остальные не считают, что это не так, - 42% американцев сказали "не знаю".

Между тем за два года в составе РФ жители Крыма и Севастополя получили паспорта России и стали ее гражданами, финансовая, судебная система и органы госуправления вошли в российское правовое поле. За это время в обоих регионах были избраны парламенты.

В обоих новых субъектах Федерации заработали свободные экономические зоны, повысился уровень жизни населения, молодые семьи на полуострове, как и в "большой" России, теперь получают материнский капитал. А сами регионы уже получили и в этом году получат многомиллиардную поддержку из госбюджета.

Да, есть трудности - с отключением электроэнергии и сообщением с материком, но люди понимают, что это проблемы временные и будут непременно решены. Самое главное, отмечают они, - удалось избежать того ужаса, что творится сейчас на Украине.  С вхождением в состав России Крым получил политическую стабильность.

В самой России, как отметил полномочный представитель президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, возвращение полуострова и все связанные с им события вызвали небывалый духовный подъем, какого не было, пожалуй, с 1945 года. После этих событий наша страна стала другой, и заняла более достойное место в мировой политике.

Основные празднования двухлетия "крымской весны" пройдут в пятницу, 18 марта.  В этот день в 2014 г. был подписан договор принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в ее составе новых субъектов.

Широко отмечать эту годовщину будут не только на полуострове, но и по всей стране. Торжественные шествия, митинги, концерты, выставки, уроки в школах, флэшмобы и много-много других мероприятий готовятся в разных городах.

Большой митинг-концерт с участием известных политиков, деятелей искусства и спортсменов, организатором которого выступила Общественная палата РФ, пройдет в Москве на Васильевском спуске. Завершится он грандиозным музыкальным шоу.      

Читайте также

Выбор читателей