Кризис поднял цены на недвижимость в Испании

Некоторые объекты прибавили до 3 - 5% своей стартовой стоимости. В выигрыше остались прибрежные курортные зоны, в которых квартиры и дома, как правило, приобретаются для последующей сдачи в аренду

Известные трудности в экономике Евросоюза неожиданно стали причиной роста цен рынка испанской недвижимости. При этом некоторые объекты прибавили до 3 - 5% своей стартовой стоимости. Что касается регионов, то в выигрыше остались прибрежные курортные зоны, в которых квартиры и дома, как правило, приобретаются для последующей сдачи в аренду.

Недвижимость в Валенсии, Испания. Фото: Global Look

Несмотря на такие оптимистичные факты, на рынке отмечено падение продаж, которое может увеличиться при условии дальнейшего снижения платежеспособности населения. Только в январе 2016 г. объемы продаж жилой и коммерческой недвижимости снизилась по стране на 2,9%.

Эксперты отмечают, что приобретать недвижимость в Испании недорого стремятся, в основном, иностранцы. Даже сегодня около 20% объектов в этой стране покупается иностранными гражданами, среди которых немало наших соотечественников. И это понятно: неплохая квартира в солнечной Валенсии по цене значительно уступает весьма скромному жилищу в той же Москве.

Одновременно с такой покупкой возникает перспектива выгодной сдачи в аренду, а по возможности - личного отдыха в собственных апартаментах на берегу гостеприимного Средиземного моря. И, наконец, долговременное владение собственностью является убедительным аргументом при получении вида на жительство в этой развитой европейской стране.

Первое место в рейтинге спроса занимают собственники и посредники, предлагающие недвижимость в Каталонии недорого, которая считается самой высоколиквидной на рынке. Квартиры в Мадриде также остаются в поле зрения интересов потенциальных покупателей, хотя в этом территориальном секторе наибольшую активность проявляют юридические лица и частные предприниматели.

Специалисты отмечают, что именно сегодня в условиях начала подъема рынка можно приобрести хороший дом или квартиру с существенной долей экономии. Поэтому потенциальным покупателям настоятельно рекомендуется как можно скорее познакомиться со всеми предложениями, некоторые из которых предполагают скидки до 15 - 20%. Дело в том, что дно кризиса может проступить в любой момент, после чего начнется неизбежный рост, влекущий за собой ажиотажный спрос.

Уже в феврале текущего года был зафиксирован рост цен на 2,7%, что стало "первой ласточкой" подъема после 2007 года. К слову, падение цен на испанскую недвижимость с 2007 г. составило, в среднем, около 40%, что является рекордным показателем для стран ЕС.

Сегодня многие российские агентства предлагают своим клиентам самые интересные  объекты и условия. Доверяясь проверенным надежным агентам, можно избежать многих рисков, связанных со сделками этой категории. Не стоит забывать о том, что каждый договор купли-продажи квартиры или дома требует серьезной правовой и документальной подготовки. Поэтому помощь опытного риелтора является необходимым условием успешных приобретений.

Агентство недвижимости DAMLEX COMPANY сопровождает сделки по недвижимости в Испании: http://www.damlex-realty.ru/.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей