Россию лишат турецких перцев и гранатов

Россельхознадзор вводит новые ограничения на продукцию из Турции. Продуктовое эмбарго вызвано карантинными мерами и будет носить временный характер

Россия вводит запрет на ввоз перца и гранатов из Турции, сообщает Россельхознадзор в среду. Решение вступит в силу с 17 марта 2016 года. Ограничения будут носить временный характер, отмечается в ведомстве.  

Фото: Геннадий Макарычев/ Russian Look

Те партии гранатов и перца, которые отгружены до начала вступления в силу данного постановления, могут быть допущены к ввозу на территорию РФ по результатам контрольно-надзорных мероприятий и лабораторных исследований продукции.    

"Россельхознадзор с 17 марта 2016 года вводит временные ограничения на ввоз в Россию, в том числе через третьи страны, растительной продукции происхождением Турецкой Республики - перца и граната", - говорится в сообщении.

Ранее Россельхознадзор сообщал, что может ввести ограничения на ввоз в РФ не попавшей под санкции растительной продукции из Турции, в том числе перца, капусты и гранатов, зараженных карантинными вредителями.

С 1 января 2016 года Россия запретила поставки из Турции томатов, лука, цветной капусты и брокколи, огурцов и корнишонов, апельсинов, мандаринов, клементинов, вилкингов и аналогичных гибридов цитрусовых, винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков и нектаринов, сливы и терна, земляники и клубники. До этого продуктовое эмбарго было также введено в отношении куриного мяса.

Читайте также

Выбор читателей