Коко Шанель могла шпионить на нацистов

В рассекреченных документах известный французский дизайнер значится агентом абвера - органа военной разведки и контрразведки Третьего рейха в 1919 - 1944 годах

Рассекречены архивы Второй мировой войны, в которых содержится уникальная информация о подпольных операциях нацистов. Французские историки в среду, 16 марта, обнародовали документы, много лет хранившиеся в Венсенском замке. В них есть данные на несколько тысяч агентов спецслужб, включая известного французского дизайнера Коко Шанель.

Фото: Zuma/ Global Look

Материалы еще не изучены, поскольку доступа к ним до этих пор не было.

В досье на Шанель, в частности, имеется письмо анонимного источника в Мадриде французскому Сопротивлению, датированное ноябрем 1944 года. В нем говорится о том, что она "в 1942 - 1943 годах была любовницей и агентом барона Ганса Гюнтера фон Динклаге", атташе посольства Германии в 1935 г., который "работал агитатором", его подозревали "в том, что он является немецким агентом".

По словам ответственного за хранение архива спецслужб Фредерика Кегинера, в документах также говорится, что Коко Шанель значилась агентом абвера - органа военной разведки и контрразведки Третьего рейха в 1919 - 1944 гг., который входил в состав верховного командования Вермахта.

В то же время, отметил Кегинер, немцы могли включить имя Коко Шанель как потенциального источника информации и исполнителя поручений, однако не известно, знала ли она об этом статусе.

С началом войны Шанель закрыла свой модный дом и магазины. После ареста ее племянника она связалась с германскими властями, а после освобождения Франции ее обвинили в коллаборационизме и выслали из страны.

Ранее историки подозревали Шанель в том, что она не только поставляла в абвер сведения, но и отличилась более чем десятью шпионскими миссиями.

Коко Шанель (настоящее имя Габриэль Бонёр Шанеель) - французский модельер, основавшая модный дом Chanel и оказавшая колоссальное влияние на моду XX века. Для стиля Шанель, способствовавшего модернизации женской моды, свойственно заимствование многих элементов традиционного мужского гардероба и следование принципу роскошной простоты (le luxe de la simplicité).

Она основала модный дом Chanel и оказала большое влияние на моду XX века. Она, в частности, привнесла в женскую моду приталенный жакет и маленькое черное платье. Кроме того, прославилась своими фирменными аксессуарами и парфюмерной продукцией.

Читайте также

Выбор читателей