Россию ждет будущее без нефти

Запасов черного золота на традиционных месторождениях в РФ осталось 14 миллиардов тонн. Компании вынуждены вкладывать огромные средства в геологоразведку при том, что цены на сырье остаются низкими

Доказанных запасов нефти хватит России только на 28 лет. При этом доля трудноизвлекаемой нефти, для добычи которой требуются современные технологии, в общем объеме продолжает увеличиваться, утверждают в Минприроды.

  Фото: сайт "Роснефти"

"Извлекаемые запасы нефти составляют около 29 млрд тонн. Это те, которые теоретически можно извлечь из недр. Добыча сырой нефти (без газового конденсата) в 2015 г. предварительно составила около 505 млн тонн. Если считать "в лоб" по этим цифрам, то открытых запасов хватит на 57 лет", - рассказал глава ведомства Сергей Донской в интервью "Российской газете".

Однако объем доказанных запасов, то есть тех, о которых доподлинно известно, по оценкам экспертов, вдвое меньше, около 14 млрд тонн, отметил он. А значит, этого нам хватит уже только на 28 лет.

При этом, по словам министра, в общем объеме запасов растет доля трудно извлекаемой нефти. Разработка этих месторождений ограничивается их низкой экономической эффективностью, а для ее повышения требуется развитие технологий. В результате пока по ним темпы отбора невелики, сообщил Донской.

"Без новых открытий добыча традиционных запасов начнет снижаться уже с 2020 года. Вырастет доля трудно извлекаемой нефти, серьезно ухудшится экономика проектов. Именно поэтому геологоразведку мы останавливать не планируем", - пояснил он.

Хотя цены на нефть находятся недалеко от недавних минимумов, а затраты на геологоразведку резко выросли, критического снижения объемов этих работ российские компании не допустят. В 2016 г. они прогнозируются на уровне прошлого года, заверил министр. Например, "Роснефть" делает акцент на увеличении объемов эксплуатационного бурения на 40% по сравнению с прошлым годом. "Сургутнефтегаз" не планирует снижать финансирование геологоразведочных работ. "Башнефть" продемонстрировала в 2015 г. один из самых высоких уровней компенсации добычи приростом запасов нефти. "И этот тренд будет продолжен", - уверен Донской.

Ранее глава Минприроды заявлял, что запасы нефти на традиционных месторождениях в РФ достаточны для добычи на протяжении 30-40 лет при текущих темпах добычи.

Минэнерго РФ скептически отнеслось к перспективам роста нефтедобычи. В разработанной ведомством новой генеральной схеме развития нефтяной отрасли России до 2035 г. ставка делается на новые месторождения, однако их разработке препятствует множество факторов.

Читайте также

Выбор читателей