Сирийские курды создают федерацию

Три региона севера Сирии, находящиеся под контролем курдов, проголосовали 17 марта за создание федерации, сообщает Reuters. Делегаты форума, который проходит в городе Румейлан, уверяют, что она остается в составе единой страны

Сирийские курды, принявшие участие на съезде в городе Румейлан (провинция Хасеке), объявили о создании на севере Сирии федеративного региона. Об этом в четверг сообщает агентство Reuters.

Курдские ополченцы на сирийско-турецкой границе в районе города Азаз. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

"Для региона Сирийский Курдистан на севере Сирии была утверждена федеральная система", - заявил представитель курдской Партии демократического союза Сиханоук Дибо по окончании встречи.

О том, что курды планируют создать на территории трех регионов на севере Сирии "федерацию", которая останется в составе страны, стало известно еще накануне во время открытия форума, проходящего под девизом "Демократическая федеративная Сирии - гарантия совместной жизни и братства народов". На мероприятие съехалось около 200 делегатов. Как передает ТАСС, они представляют не только курдов, но и арабов, ассирийцев, туркменов, черкесов и армян, которые проживают в северных и северо-восточных районах страны.

Предполагается, что "федерация" объединит разрозненные национальные общины, их ополчения для борьбы с исламистами ИГИЛ*, Джебхат ан-Нусры и других запрещенных организаций не только в Сирии, России, но и многих странах мира.

Между тем, руководство в Дамаске уже назвали создание федеративного региона незаконным. Против выступила и оппозиционная Нацкоалиция, представители которой заявили, что поддерживают единство страны.

Так, сирийский МИД выпустил специальное заявление, в котором говорится, что "любой вопрос о федерализации является посягательством на территориальную целостность страны, противоречит конституции Сирии и международному законодательству". Ведомство указало, что "любое заявление в этом направлении не имеет законной силы и не будет иметь ни юридических, ни экономических или социальных последствий, так как оно не отражает желания и устремлений всего сирийского народа". 

Глава представительства сирийского Курдистана в Москве Роди Осман 16 марта заявил, что решение о федерализации - это ответ на то, что курды не были приглашены к участию в переговорах по Сирии, проходящих в данное время в Швейцарии.

"Сейчас в Женеве идет второй раунд межсирийских переговоров, однако сирийские курды к участию в них не приглашены. Это означает, что будущее Сирии и сирийского общества решается без курдов. Нас, по сути, толкают обратно в консервативную устаревшую систему, которая нас не устраивает", - сказал в интервью РИА "Новости" Осман.

"В этой связи мы видим один выход – провозгласить создание федерации. Это будет отвечать интересам не только курдов, но и арабов, турок, ассирийцев, чеченцев, туркменов – всех элементов многонационального общества Сирии", - отметил он.

Сирийские курды эффективно контролируют 400 км территории вдоль сирийско-турецкой границы от реки Евфрат до границы с Ираком, где иракские курды пользуются автономией с начала 1990-х годов. Они также занимают отдельный регион северо-западной границы в районе города Африн в провинции Алеппо.

Стало известно, что голосование за федеральную модель, как ожидалось в среду, было отложено на один день, отчасти из-за требований со стороны местных арабских и ассирийской общин удостовериться, что это не будет означать отделение от Сирии.



* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей