На суд Савченко едут лжебеженцы

Начальник центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Ростовской области Артур Метцгер сообщил, что в Россию прибывают провокаторы с Украины, которые могут использовать процесс над украинской летчицей как повод для провокаций

В Совете Федерации выступил начальник центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Ростовской области Артур Метцгер, который заявил о едущих с Украины под видом беженцев провокаторах. По его мнению, эти люди могут использовать суд над украинской военнослужащей Надеждой Савченко как повод для провокаций.

Акция в поддержку украинской летчицы Н. Савченко в Сант-Петербурге. Фото: Sergey Nikolaev/ ТАСС

"Фактически могу отметить, что различные стремления националистических сил со стороны Украины снижают свою активность, потому что не находят никакой поддержки ни со стороны беженцев, находящихся на территории РФ, ни среди населения приграничных земель. Сейчас они делают ставку на деятельность отдельных провокаторов и пропагандистов, которые под видом беженцев продолжают проникать на территорию и используют такие поводы, как суд над Савченко, чтобы привлечь общественное внимание", - цитирует Метцгера ТАСС. 

По его словам, присутствующие в зале суда во время заседаний люди - исключительно граждане Украины. Они прибывают для поддержки Савченко задолго до начала процесса, а после его завершения тут же уезжают обратно, объезжая участки, которые находятся под контролем самопровозглашенных ДНР и ЛНР. "Но эти случаи единичные, поддержки тоже не находят, беженцы и местное население на них просто не реагирует", - сообщил представитель ростовской полиции.

Во вторник стало известно, что лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко бросила клич украинским депутатам о том, что необходимо сформировать группу поддержки и поехать в Россию на оглашение приговора Савченко, который должны вынести 20-21 марта.

Гражданка Украины обвиняется по трем статьям УК РФ: "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконное пересечение границы". Гособвинитель просит суд приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы и штрафом в 100 тыс рублей. Обвиняемая категорически отрицает причастность к гибели российских журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка на Донбассе 17 июня 2014 года, однако призналась суду в убийстве людей "без злого умысла".

После того, как она произнесла 9 марта свое последнее слово, на Украине националисты и сочувствующие граждане устроили беспорядки возле генконсульств РФ в Киеве, во Львове, Одессе. В начале этой недели президент России Владимир Путин в разговоре по телефону с американским коллегой Бараком Обамой категорически отмел любое вмешательство в судебный процесс кого бы то ни было.

Читайте также

Выбор читателей