В голландском референдуме усмотрели происки Кремля

Американская пропаганда видит руку Путина во всех неудобных США событиях в мире. Предъявляемые российскому лидеру обвинения порой выглядят абсолютным абсурдом, однако Вашингтон это не смущает

Европейские средства массовой информации на полном серьезе обсуждают влияние Кремля на подготовку референдума об ассоциации Украины с ЕС. Мысль о том, что волеизъявление жителей Нидерландов по этому вопросу задумано и организовано Владимиром Путиным, высказал в интервью нидерландской газете AD американский эксперт Роберт Каплан.

Фото: Михаил Почуев/ ТАСС

Заявления Каплана в своем Facebook вкратце пересказал украинский политолог Владимир Корнилов. "Журналист спрашивает американца: "Путин серьезно воспринимает референдум?". Тот отвечает: "Колоссально! Голосование "нет" в Нидерландах играет на руку Кремлю. Путину будет выгодно, если деморализованные украинцы почувствуют, что Запад не заботится о них. Поэтому так важно голосование "да", - написал он.

По мнению украинца, такие рассуждения притянуты за уши. "В любом случае результат референдума в Голландии во всем мире объявят либо победой, либо поражением России (в зависимости от результата). Эх, жаль только, Россия чуть ли ни единственная страна, которая на эту войну опять не явилась", - отметил эксперт.

Плебисцит в Нидерландах запланирован на 6 апреля. Голландцы стали единственной европейской нацией, которая вынесла вопрос о том, стоит ли поддерживать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, на всенародное обсуждение. Плебисцит инициировала группа евроскептиков из общественного движения GeenPeil, которая сумела собрать 430 тыс. подписей в поддержку своей идеи.

По закону организовать консультативный референдум в Нидерландах может любая группа, собравшая 300 тыс. подписей. Если в день голосования на участки придут более 30% граждан, имеющих право голоса, власти королевства обязаны будут учесть мнение жителей при вынесении соответствующего решения.

Стремление американских наблюдателей за любыми политическими процессами в мире увидеть руку Москвы параноидально. Если проект евроассоциации с Украиной не получит одобрения голландских обывателей, проще всего, конечно, будет обвинить в этом Путина. Но для сторонников "европейского выбора" Украины есть плохие новости: жители Евросоюза сами не в восторге от того, что на их обеспечение стремятся поставить еще одну проблемную страну.

Государство с нестабильной политической системой, нерешенными территориальными вопросами и разрушенной экономикой не принесет Европе ничего, кроме очередной порции неразрешимых проблем. Для переживающего затяжной кризис ЕС украинский балласт может стать последним гвоздем в крышку гроба. Удивительно, что это понимают рядовые граждане, а не облеченные властью чиновники.

Согласно результатам последнего социологического опроса, проведенного исследовательским центром I&O Research, менее чем за три недели до голосования всего 33% нидерландских избирателей готовы сказать "да" соглашению об ассоциации ЕС - Украина. Против такого развития событий выступают 44% респондентов, 23% до сих пор не определились. Итоги опроса, проведенного на одном из нидерландских телеканалов, еще более плачевны для Киева: более половины зрителей заявили, что будут голосовать против соглашения, еще четверть - что "скорее всего" не поддержат документ.

Европейские чиновники, впрочем, гнут свою линию и говорят, что результаты референдума пока не предопределены. "Сейчас невозможно сказать, будет ли дан ответ "да" или "нет". Лично я поддерживаю это соглашение", - заявила посол Нидерландов в ФРГ Моник ван Даален, добавив, что речь идет не о вступлении Украины в ЕС, а о соглашении об ассоциации. Подобные договоры Брюссель заключил уже с многими странами, и "они очень хорошо работают".

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте также говорил о том, что соглашения об ассоциации не предваряют вступление Украины в Евросоюз. Однако общая направленность политики официального Киева говорит о том, что присоединение к ЕС для него стратегическая цель. В свете этих перспектив поэтапное сближение с восточноевропейской страной кажется рядовым европейцам неуместным.

Украинские политики демонстрируют весьма странное отношение к голландскому референдуму. С одной стороной, они готовы разбиться в лепешку, чтобы убедить подданных Виллема-Александра признать соглашение о евроассоциации целесообразным (для этих целей в Нидерланды даже отправится "тяжелая артиллерия" в лице мэра Киева Виталия Кличко, который попытается сразить голландцев своим красноречием).

С другой - в случае если результат плебисцита окажется для Украины отрицательным, руководство страны намерено его игнорировать. "Каким бы ни был результат референдума в Голландии, он не остановит европейскую интеграцию Украины", - заявил журналистам посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Выбор читателей