В Приморье рушатся мосты

В крае частично обвалился еще один переход через реку, второй за месяц. На этот раз - в Уссурийском округе. Губернатор поручил проверить состояние всех мостов в регионе

В пятницу, 18 марта, в Приморье вновь рухнул мост. На этот раз - в Уссурийском округе. Пострадавших нет. Близлежащая деревня осталась без транспортного сообщения.

"Мост через реку Борисовка соединяет небольшое село Яконовка с остальной частью Уссурийского округа. Полгода назад в трех километрах от этого места рухнул переход в селе Кроуновка. Тогда причиной ЧП стал тайфун Гони. На этот раз все произошло из-за ледохода. Огромная льдина ударилась об опору моста и он провалился", - рассказал корреспондент "ВЕСТИ: Приморье" Максим Бордаков.

Мост построили 40 лет назад. Почти каждый год его перемывает большой водой, но на этот раз переход не устоял. Полоса в одном направлении уцелела, но сейчас специалисты решают, будет ли движение по ней безопасным.

Как ранее рассказали в пресс-службе администрации Уссурийского городского округа, частичное обрушение моста длиной коло 20 м у села Яконовка произошло сегодня в 05:40 по местному времени (22:40 мск 17 марта). Железобетонный переход был сооружен в 1971 г., последний ремонт проходил в 2001 году.

Очевидцы выложили в Сети видео инцидента:

"Претензий к техническому состоянию моста не было. Его обследовали последний раз после тайфуна "Гони" в сентябре прошлого года, были заменены только перила для безопасности пешеходов", - отметил представитель администрации.

По его словам, в настоящее время рассматривается вопрос об открытии движения для легкового транспорта по оставшейся полосе моста. Одновременно дорожные службы начали обустройство объездной дороги, которая удлинит путь на 1,5 км.

"Село Яконовка обеспечено продуктами. В селе есть фельдшерско-акушерский пункт с запасом лекарств", - отметил представитель администрации.

Согласно поступившей оперативной информации, поврежденные конструкции моста были разобраны, а уцелевшая проезжая часть огорожена бетонными блоками. "Перед сооружением установлены дорожные знаки об ограничении скорости и разрешенной максимальной массы. Ехать по мосту могут легковые автомобили весом до трех тонн со скоростью не выше 30 километров в час. На месте дежурят сотрудники ДПС", - прокомментировал руководитель краевого учреждения "Примуправтодор" Роман Бакушкин.

Ранее сегодня глава Приморья Владимир Миклушевский поручил проверить состояние всех мостов в регионе. "В настоящее время по поручению губернатора края Владимира Миклушевского, в Приморье проводится дополнительное обследование искусственных сооружений. Как отметил (директор департамента транспорта и дорожного хозяйства) Александр Швора, до 31 марта главе Приморья будут представлены анализ и предложения по программе ремонта мостов", - сообщили в администрации края.

Основными причинами инцидента местные власти назвали паводок и крупную льдину, сломавшую опору конструкции. "Обильные паводковые воды привели к повреждению ведущего в уссурийское село Яконовка моста на дороге местного значения. Восстановить проезд планируется в течение двух суток, пешая доступность в село не нарушена", - записано на сайте администрации края. 

Прокуратура города Уссурийск начала проверку по факту происшествия. В частности, будет проверена деятельность департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, ответственного за содержание и обслуживание рухнувшего участка дороги.

Это второй подобный случай в Приморье за последний месяц. Ранее, 23 февраля, на 127-м км трассы Владивосток - Находка обрушился мост через реку Литовка. Развалились два из пяти пролетов железобетонного сооружения общей длиной 146 метров.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ ("Халатность").

Выбор читателей