Пармезан победно возвращается

В Россию возобновятся поставки сыров и премиальной мясной продукции из Европы. Экспортером выступит небольшое государство Сан-Марино, не попавшее под продуктовое эмбарго РФ

В Россию возобновятся поставки сыров и премиальной мясной продукции из Европы. Экспортировать товары будет небольшое государство Сан-Марино, не попавшее под продуктовое эмбарго РФ. Такое соглашение бизнесмены двух государств планируют подписать в пятницу, 18 марта.

Фото: Global Look

"О готовящемся соглашении "Российской газете" сообщили в Национальной ассоциации оптово-распределительный центров (НАОРЦ). Планируется, что документ будет подписан на Международном экономическом форуме государств-участников СНГ. Мероприятие посетит министр Территориального развития и международного экономического сотрудничества республики Сан-Марино Антонелла Муларони", - рассказал исполнительный директор НАОРЦ Владимир Лищук.

Из Сан-Марино может поставляться множество продуктов европейского производства, попавших под эмбарго. Например, мясные изделия, производимые по технологиям, схожим с теми, по которым изготавливается знаменитый испанский хамон. А также твердые сыры, в том числе - пармезан.

"На территории республики находятся 24 сыроварни, множество предприятий, занимающихся копчением мяса по особым технологиям", - сообщил Лищук. По его словам, за счет поставок из Сан-Марино удастся вытеснить с отечественных прилавков товары, поставляемые нелегально, в обход эмбарго.

Пока речь идет о поставках относительно небольших объемов. Ведь продукты продаются в высокой ценовой категории и востребованы у узкого круга потребителей.

Осенью 2015 г. Россельхознадзор снял запрет на поставку сыров и мясной продукции с восьми предприятий Швейцарии (российское продэмбарго на эту страну не распространяется). Первого октября ведомство распространил данные, согласно которым 78,3% сыра в РФ является фальсифицированной продукцией, поскольку содержит растительные жиры, в частности - Москве и Московской области этот показатель достиг 45%. 

Два года назад, с марта 2014-го, США и страны Евросоюза начали вводить санкции в отношении России. объяснив это присоединением Крыма к РФ, а позднее - ситуацией на востоке Украины. Меры затронули, в частности, энергетический, оборонный и финансовый секторы.

В ответ Россия ввела в августе 2014 г. продовольственное эмбарго. В конце июня 2015-го оно было продлено на год.

Запрет распространяется на США, Канаду, Австралию, страны-члены Евросоюза, Норвегию, Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн, Украину и Турцию.

Читайте также

Выбор читателей