Западные прогнозисты уходят из России

Международное рейтинговое агентство Moody's закрывает свое совместное предприятие в РФ и отзывает все рейтинги по национальной шкале в связи с изменениями в российском законодательстве

Moody's Investors Service приняло решение отозвать все рейтинги по национальной шкале, которые присваивает "дочка" международного рейтингового агентства в России.

Фото: Global Look

"Решение принято в свете законодательных изменений и других потенциальных ограничений, которые влияют на присвоение рейтингов по национальной шкале в России", - говорится в сообщении агентства. В частности, это касается требований в отношении организационной и операционной независимости, уточнило Moody's.

Ранее агентство сообщало о решении прекратить присвоение рейтингов России по национальной шкале.

Также будет закрыто совместное предприятие Moody's в РФ - "Рейтинговое Агентство "Мудис Интерфакс" (РАМИ). Его деятельность будет завершена после отзыва рейтингов РФ по национальной шкале (сейчас их около 150) в течение 2016 года.

Вместе с тем, агентство планирует сохранять присутствие на территории России и продолжит присваивать рейтинги по глобальной шкале.

В конце февраля рейтинговое агентство Fitch также уведомило, что может отказаться от присвоения компаниям РФ рейтингов по национальной шкале, чтобы избежать противоречия с нормами российского и международного законодательства.

Рейтинговые агентства оказались меж двух огней после принятия летом прошлого года закона "О деятельности кредитных рейтинговых агентств в РФ". Среди его требований, в частности запрет не отзыв кредитных рейтингов, присвоенных по национальной шкале, в связи с решениями органов власти иностранных государств (например, в случае введения ими санкций в отношении тех или иных юридических лиц). Поскольку российский бизнес международных рейтинговых агентств несопоставим по масштабам с глобальным, а их штаб-квартиры находятся в США и Евросоюзе, они делают очевидный выбор.

Западные рейтинговые агентства в начале 2015 г. опустили рейтинг РФ до уровня ниже инвестиционного, создав таким образом барьеры на пути к стабилизации российской экономики. А весной текущего года пересмотрели прогноз по росту ВВП РФ в сторону ухудшения.

Читайте также

Выбор читателей