Россия прирастает весной

Двухлетие возвращения в состав России в Крыму празднуют ничуть не с не меньшим энтузиазмом, чем первую годовщину, демонстрируя пример настоящего патриотизма и сплоченности

Крымчане отмечают вторую годовщину присоединения к России. В Симферополе, Севастополе и других городах полуострова 18 марта проходят праздничные шествия, митинги и концерты. Решением местных властей этот день в новых российских регионах объявлен выходным.

Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС

В Севастополе празднование началось шествием отрядов самообороны и жителей города от памятника Екатерине Второй до площади Лазарева. В нем, по данным местных властей, приняли участие более 5 тыс. человек. "Народное ополчение", к которому два года назад примкнули тысячи горожан, сыграло ключевую роль в событиях "русской весны". Ополченцы патрулировали улицы, стояли на блокпостах и блокировали подразделения ВМС Украины.

Фото: Александр Карпушкин/ ТАСС

Участники ополченских отрядов и руководители города возложили венки к вечному огню у мемориала героической обороны Севастополя.

"Два года назад во время событий Русской весны севастопольцы и крымчане продемонстрировали всему миру пример настоящего патриотизма, невероятной сплоченности и решительности в защите своих идеалов и ценностей. А Россия защитила наше законное право на самоопределение и единство с исторической Родиной. Давняя мечта крымчан и севастопольцев сбылась — мы вернулись домой, в родную гавань", — такими словами горожан поздравил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

В течение всего дня в центре города проходит множество развлекательных мероприятий. Юные спортсмены продемонстрировали свое мастерство на показательных выступлениях, молодые севастопольцы устроили праздничный флэшмоб, а в ходе акции "От русской весны к русской мечте" на одной из площадок в центральной части Севастополя установили художественную композицию "Дерево мечты". В честь двухлетия присоединения Крыма к РФ в Севастопольском президентском кадетском училище состоялось торжественное собрание, на котором будущих защитников родины поздравили представители городского руководства.

Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС

Вечером на площади Нахимова состоится праздничный концерт с участием Юрия Лозы, групп "Земляне" и "Маша и медведи". Кульминацией торжеств станет фейерверк над Севастопольской бухтой.

Ялтинцы отметили двухлетие возвращения в Россию праздничной демонстрацией и торжественным митингом на городской набережной. Со сцены горожан поздравили местные чиновники и политики, командиры отрядов самообороны, представители казачества. По завершении митинга состоялся концерт с участием городских творческих коллективов.

Фото: Александр Карпушкин/ ТАСС

В крымской столице главные события, приуроченные к празднику, прошли 16 марта, в годовщину референдума о судьбе полуострова. В этот день на площади возле здания Госсовета РФ состоялся митинг, собравший около 3 тыс. человек. Перед симферополами выступили первые лица республики.

"Это наша большая победа. У нас славное прошлое и еще более славное будущее", – сказал со сцены полномочный представитель президента России в Крыму Олег Белавенцев. Глава Крыма Сергей Аксенов в своем выступлении отметил заслуги рядовых крымчан в том, что полуостров вернулся в состав Росси, а закончил известным лозунгом "Крым — Россия — навсегда!".

Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС

Вечером 18 марта на площади Ленина в центре Симферополя состоится праздничный концерт с фейерверком. На нем выступят группы "Любэ" и "Чичерина", а также Кубанский казачий хор.

В День воссоединения Крыма с Россией на полуострове находится президент страны Владимир Путин. Утром он побывал на строительстве Керченского моста, а затем отправился на совещание по вопросам развития региона. Не исключено, что вечером президент примет участие в праздничных мероприятиях в Симферополе или Севастополе.

Фото: Александр Карпушкин/ТАСС

Выбор читателей