Медведев урезал аппетиты чиновников в аренде машин

Глава правительства РФ ограничил госслужащих в возможностях арендовать мощные автомобили в служебных целях. Об этом премьер-министр заявил на совещании, посвященном развитию системы госзакупок

Премьер-министр Дмитрий Медведев в пятницу, 18 марта, подписал постановление от 11 марта 2016 года 183, по которому чиновникам запрещается арендовать мощные автомобили в служебных целях. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном сайте правительства.

Фото: Александра Мудрац/ ТАСС

В нем прописаны нормы, определяющие мощность служебных автомобилей, которые руководители государственных ведомств и их структурных подразделений могут арендовать. Согласно постановлению, мощность машин, закрепленных за госслужащими, не должна превышать 200 лошадиных сил, а автомобилей, которые предоставляются по вызову, - не более 150 лошадиных сил.

"Это должно минимизировать возможности, связанные с арендой дорогостоящих, то есть неоправданных для эксплуатации на государственной службе за государственный счет, автомобилей", - заявил Медведев на совещании по развитию системы госзакупок.

Напомним, 7 сентября 2015 года глава правительства подписал постановление, запрещающее за счет бюджета министрам и их заместителям покупать автомобили стоимостью дороже 2,5 млн руб и смартфоны дороже 15 тыс рублей. Одновременно органам власти разрешено самостоятельно устанавливать требования к закупаемым компьютерам, ноутбукам, планшетам, автобусам. Документ вступил в силу с 1 января 2016 года.

Документ был подготовлен Министерством финансов с целью повышения эффективности госзакупок, а также чтобы исключить возможность растраты бюджетных средств.

Читайте также

Выбор читателей