Поймали одного из Бабаев

В самопровозглашенной ЛНР правоохранительные органы задержали вооруженную группу по подозрению в целом ряде жестоких преступлений, в том числе похищения людей, пытки, издевательства и убийства

В ЛНР задержаны Владимир Тимофеев, более известный под кличкой Бабай, и члены его вооруженного отряда. Как сообщает Генеральная прокуратура самопровозглашенной Луганской народной республики, в рамках возбужденного уголовного дела проводится расследование по фактам противоправной деятельности участников преступной группы.

Владимир Тимофеев. Фото: "ЛИЦ"

"Бабай", он же Тимофеев Владимир Петрович, и его подельники занимались на территории Стаханова и в его округе изнасилованиями и убийствами. В настоящее время таких фактов зарегистрировано более 20, и все будут тщательно проверены в ходе следствия, и им будет дана правовая оценка", - заявил начальник следственного отдела правоохранительного ведомства Леонид Ткаченко в пятницу, 18 марта.

По данным правоохранителей, преступная группа занималась похищениями людей, они подвергались пыткам, издевательствам. "Есть все основания полагать, что были убийства", - отметил Ткаченко, уточнив, что в материалах следствия находится уже более 10 заявлений от родственников пропавших жителей Луганщины.

Начальник следственного отдела обратил особое внимание, что арест Тимофеева стал законной реакцией силовиков на совершенные преступления, пишет "ЛИЦ".

"Обращаю внимание на тот факт, что такие действия правоохранительных органов республики не являются попыткой дискредитировать либо устранить "неугодных" людей, которые позиционируют себя как "защитники" ЛНР. Но лица, которые совершают преступления против своих граждан - они не являются защитниками, это обычные преступники", - подчеркнул Ткаченко.

О том, что сотрудники Генеральной прокуратуры, МВД, МГБ и военной комендатуры ЛНР совместно пресекли в городе Стаханов деятельность преступной группировки, стало известно еще накануне. Сообщалось, что во время задержания и обысков у членов банды изъяты самодельные взрывные устройства, огнестрельное оружие и наркотические средства (марихуана).

По версии следствия, "на протяжении долгого периода времени Тимофеев и его подельники занимались грабежами, изнасилованиями, разбоями, убийствами" на территории города Стаханова и в его окрестностях.

Между тем, Генеральная прокуратура ЛНР обратилась к гражданам самопровозглашенной республики, которые пострадали от преступных действий 47-летнего Бабая и членов его группировки, с просьбой сообщать о подобных фактах в правоохранительные органы.

Часто в Сети путают личности двух Бабаев: Тимофеева и легендарного казака Александра Можаева (1977 года рождения), ставшего известным во время событий в Славянске в 2014 году под позывным "Бабай". Он выехал из осажденного украинского города в Донецк через Краматорск, для обороны столицы ДНР, затем вернулся в Россию.


Читайте также

Выбор читателей