Опубликованы переговоры пилотов разбившегося "Боинга"

До самого последнего момента радиообмен между бортом из Дубая и ростовскими диспетчерами шел в штатном режиме, пилоты не сообщали ни о каких проблемах и были предупреждены о сложных погодных условиях

Международное консультативно-аналитическое агентство "Безопасность полетов" выложило на своем сайте полную расшифровку и перевод переговоров диспетчеров аэропорта Ростова-на-Дону с пилотами разбившегося в субботу "Боинга 737-800". До самого последнего момента радиообмен шел в штатном режиме.

Фото: iGlobal Look

Крушение самолета произошло на конечном этапе выполнения захода на посадку, в процессе ухода на второй круг.

До этого момента пилот "Боинга", запросивший разрешение на снижение, спросил о погодных условиях. Диспетчер предупредил экипаж о порывах ветра и сильной турбулентности: "Ветер 230 градусов, 14 метров в секунду, порывы 18 метров в секунду... видимость 6 километров, разбросанная 480... 630 метров, метеослужба не сообщала о сдвиге ветра на полосе".

Последнее, что сказал пилот: "Ухожу на второй круг", и затем временно попрощался с диспетчерами: "Пока-пока".

"Боинг 737-800" авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс FZ 981 из Дубая, разбился в субботу, 19 марта, в 03:42 мск в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях (сильный боковой ветер и дождь). На борту находились 55 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Следственный комитет назвал две версии крушения. Наиболее вероятная - ошибка пилотирования из-за плохих метеоусловий; не исключена также техническая неисправность.

Выяснением причин катастрофы занимаются Следственный комитет России и комиссия Межгосударственного авиационного комитета.

Ошибка диспетчера не рассматривается в Росавиации в качестве причины катастрофы. А в компании FlyDubai исключили версию взрыва бомбы на борту лайнера.

Оба черных ящика с разбившегося самолета находятся в нормальном состоянии и уже доставлены в Москву. "Учитывая тяжесть крушения, расшифровка будет проходить как можно быстрее", - сообщила официальный представитель Южного следственного управления на транспорте СК Оксана Коврижная.

Ожидается, что расследование трагедии займет не меньше двух месяцев.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей