Черные ящики упавшего в Ростове самолета сильно повреждены

Бортовые самописцы разбившегося в Ростове самолета находятся в сильно поврежденном состоянии, сообщили в МАК. Они пригодны для расшифровки, но для этого с ними придется поработать

Бортовые самописцы разбившегося в Ростове-на-Дону "Боинга 737-800" авиакомпании FlyDubai, вопреки первоначальным сообщениям, оказались сильно повреждены. Они пригодны для расшифровки, однако на работу с ними потребуется время, сообщили в воскресенье в Межгосударственном авиационном комитете (МАК).

Снимок с видео/ ГУ МЧС России/ ТАСС

"Черные ящики" находятся в сильно поврежденном состоянии. Сейчас проводится дополнительная работа, так как надо восстанавливать кабели, извлекать модули памяти. Для начала расшифровки потребуется с ними дополнительная работа", - приводит ТАСС слова представителя МАК.

Накануне сообщалось, что визуальный осмотр позволил сделать вывод, что оба бортовых самописца находятся в нормальном состоянии. В субботу они были доставлены бортом МЧС в Москву.

"Учитывая тяжесть крушения, расшифровка будет проходить как можно быстрее", - сообщила официальный представитель Южного следственного управления на транспорте СК Оксана Коврижная.

Выяснением причин катастрофы занимаются Следственный комитет России и комиссия Межгосударственного авиационного комитета, которая уже приступила к работе.

В ближайшее время к работе комиссии присоединятся эксперты Объединенных Арабских Эмиратов – государства регистрации и эксплуатанта воздушного судна, США – государства разработчика и производителя самолета и Франции – государства разработчика двигателей.

"Боинг 737-800" авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс FZ 981 из Дубая, разбился в субботу в 03:42 мск в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях. Самолет упал левее взлетно-посадочной полосы. На борту находились 55 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Следственный комитет назвал две версии крушения: ошибка пилотирования из-за плохих метеоусловий или техническая неисправность.

Расследование трагедии займет не меньше двух месяцев.

Выбор читателей