Нефтяной рынок уронили по ошибке

Международное энергетическое агентство рискует потерять авторитет в результате предоставления рынку информации, не соответствующей действительности. В уходе в штопор цен на черное золото есть и его вина

Стремительное падение нефтяных котировок могло произойти из-за ошибки, допущенной при статистических подсчетах. Об этом в конце минувшей недели сообщило американское издание The Wall Street Journal. Если это правда, то цены на черное золото в ближайшее время ждет значительная корректировка. Впрочем, отдельные эксперты не склонны преувеличивать влияние статистической погрешности на рынок.

Фото: Agoes Rudianto/ Zuma/ Global Look

Ошибку в расчетах допустили специалисты Международного энергетического агентства (МЭА) - автономного международного органа в рамках Организации экономического сотрудничества и развития. Цель агентства - совершенствовать мировую структуру спроса и предложения энергоресурсов. Для этого организация распространяет сведения о том, сколько на рынке имеется тех или иных ресурсов. Это влияет на их цену.

В 2015 году, по данным МЭА, на рынок ежедневно поставлялось на 1,9 млн баррелей нефти больше, чем того требовал спрос. Из этого количества 770 тыс. баррелей поступало в хранилища, около 300 тыс. баррелей транспортировалось по нефтепроводам или танкерами, а вот вопрос о том, куда делось еще примерно 800 тыс. баррелей нефти в день, остался без ответа.

Большинство экспертов, опрошенных американским изданием, сошлись во мнении, что этих баррелей физически не существует. Таким образом, оценка объемов избыточной нефти на международном рынке была завышена чуть ли не вдвое. Учитывая то, какое влияние имеют отчеты МЭА на формирование нефтяных котировок, прояснение судьбы "пропавших" баррелей является сегодня ключевым для нефтяной промышленности.

Если подозрения аналитиков подтвердятся, цены на нефть быстро восстановятся. Ведь считается, что падение стоимости барреля до десятилетнего минимума (20 января 2016 г. нефть марки Brent стоила на бирже ICE чуть более $27) было обусловлено именно переизбытком предложения.

МЭА уже не первый раз попадается на серьезных ошибках в статистической отчетности. Похожие претензии к приводимым агентством данным возникали в 1998 г., когда цены на нефть опускались до $20 за баррель. В 2014 г., когда черное золото в очередной раз дешевело, представители стран-экспортеров говорили, что рынок "утратил связь с реальностью".

Путаницу со статистикой допускают в последнее время и Соединенные Штаты. Бюро экономического анализа Министерства торговли США в прошлом году призналось, что регулярно завышало квартальные показатели по темпам ростам ВВП начиная с 2011 года. Например, вместо роста в 0,5% по итогам одного из временных периодов ведомство приписало 2,5%.

Все эти погрешности могут быть далеко не случайны. Как и американское статистическое бюро, МЭА ошибается в пользу Вашингтона. При этом действительности зачастую не соответствуют не только статистические отчеты, но и оценки с прогнозами. Так, в МЭА долгое время утверждали, что во всем мире не хватает нефтехранилищ. Однако реальность такова, что в США их строят быстро и в больших объемах. Американцы заинтересованы в том, чтобы наполнить резервуары дешевой нефтью, поэтому все делается для того, чтобы цены на топливо оставались на низком уровне.

Специалисты международного агентства пытаются свести на нет усилия стран-экспортеров нефти по разворачиванию нисходящего ценового тренда. В МЭА посчитали, что февральское соглашение между членами ОПЕК и Россией по заморозке добычи нефти не окажет существенного влияния на рынок. Восстановление цен не стоит воспринимать как признак того, что все худшее уже позади, говорится в недавнем отчете агентства. Оценивая ситуацию на рынке таким образом, организация стремится удержать нефть в нижнем ценовом диапазоне.

Справедливости ради нужно признать, что далеко не все нефтяные эксперты согласны с тем, что статистические промахи МЭА оказали решающее воздействие на ценообразование. Исполнительный директор нефтяной ассоциации NACCSA Майкл Мур предположил, что "пропавшая" нефть, "скорее всего, существует". Ошибки, по его словам, могли быть вызваны особенностями сбора статистики, которую добровольно сообщают сами производители, а также методиками ее обработки. Кроме того, нефть, которая находится в пути, могла быть зачтена как находящаяся в хранилище.

"Что касается влияния, то нефтяная индустрия в курсе этого, так что в цифрах МЭА есть некоторая ожидаемая неопределенность", - добавил эксперт, подчеркнув, что ни о каком злонамеренном искажении данных речи быть не может.

Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев считает, что ключевое влияние на ценовую политику сырьевого рынка оказывают спекулянты. Несколько месяцев назад они играли на понижение, сейчас перешли к другой стратегии, что и предопределило удорожание нефти. Кроме того, в последнее время значительно снизились инвестиции в добычу, что также стало одной из основных причин ценовых изменений. На этом фоне жонглирование статистикой существенной роли не играет.

Руководитель Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко уверен, что история с ошибочной статистикой МЭА раздувается умышленно. "Определенное количество нефти, которое крутится на бирже, в природе не существует. Я не знаю, почему именно сейчас эта информация стала распространяться западными агентствами, но могу предположить, что правительство США пытается перейти от политики низких цен к политике высоких цен на нефть", - отметил аналитик.

Выбор читателей