СМИ: Националист атаковал девушек в Крыму

Украинец, приехавший вербовать сторонников, запугивал молодежь репрессиями, а также открыто оскорблял граждан, живущих на полуострове, за их выбор в пользу воссоединения с Россией

За что националист с Украины напал на девушек в Крыму, куда утекает "национальное достояние" - газ, какие детали нового стрессового сценария развития экономики раскрыл Центробанк, что из предметов выбрали большинство учеников выбрали для экзамена, чем чревато подорожание пальмового масла в РФ, почему в Общественной палате раскритиковали экзамен по русскому языку для мигрантов, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Шествие в честь "крымской весны". Фото: Alexey Sukhorukov/ Zuma/ Global Look

Националист из Украины, приехавший вербовать сторонников в Крым, напал на девушек в городе Керчь из-за их пророссийской позиции. Известно, что нападавшему около 25 лет, и он является сторонником одной из националистических группировок Украины. В Керчь он приехал заниматься вербовкой и агитировать крымскую молодежь, подталкивая к антироссийским акциям. По словам вице-премьера региона, националист запугивал крымскую молодежь репрессиями со стороны Украины, а также открыто оскорблял граждан, живущих в Крыму, за их выбор в пользу воссоединения с Россией, пишет "Московский комсомолец". Но вместо ожидаемой поддержки от населения он получил решительный отпор от двух девушек, одна из которых крымская татарка. Они заявили о поддержке России, вызвав приступ гнева у мужчины. "Получив решительный отпор от местной молодежи вместо ожидаемой поддержки, украинский националист неожиданно брызнул в глаза двум девушкам баллончиком с перцовым раствором, после чего скрылся с места происшествия", - рассказал вице-премьер Республики Крым Руслан Бальбек. Известно, что одна из пострадавших девушек учится в городской школе, вторая в лицее искусств. Их жизни и здоровью после происшествия ничего не угрожает, им оказали медицинскую помощь.

Плеханово - просто семечки на фоне массовых хищений газа в стране, отмечает "Комсомольская правда". По информации МВД, с начала 2015 г. выявлено почти 100 врезок в локальные трубопроводы по транспортировке нефти и газа. Значительная часть - в Ставропольском крае и в ряде республик (Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чеченская Республика). Прекращена деятельность пяти мини-заводов по переработке сырой нефти. Пресечены попытки незаконного отбора нефти из скважин. Северный Кавказ страдает от огромных потерь газа и электричества при транспортировке из-за изношенных сетей и отсутствия учёта поставленных энергоресурсов. При том, что регулярно тему воровства энергоресурсов обсуждает правительственная комиссия по СКФО, специальные комиссии на местах, возглавляемые главами субъектов, правоохранительные органы уголовные дела возбуждают, Кавказ по-прежнему ворует газ. И электричество. "Суммы ущерба от так называемого разбаланса газа просто катастрофические, - заявил полпред президента, генерал-лейтенант внутренних войск Сергей Меликов, - а вопрос об ответственности до сих пор остается открытым".

Центробанк раскрыл детали нового стрессового сценария развития экономики, при котором баррель нефти марки Urals будет стоить $25 в течение 2016 - 2018 годов. Параметры негативного сценария опубликованы в докладе регулятора о денежно-кредитной политике (ДКП). Он предполагает сохранение экономических санкций против России до 2018 г., снижение ВВП на 2 - 3% в 2016 г., а также инфляцию выше 7% по итогам этого года, поясняют "Известия". Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции заявила, что вероятность реализации рискового сценария "пока низка". Эксперты солидарны с этой точкой зрения, называя рисковый сценарий "запасным вариантом". О том, что у ЦБ есть новый рисковый сценарий развития экономики, сообщил первый зампред регулятора Дмитрий Тулин в феврале в кулуарах Госдумы. В докладе о ДКП говорится, что он разработан с учетом "сохраняющейся внешней неопределенности", в том числе негативного развития событий в экономике Китая и более выраженного влияния "политических аспектов" на стоимость нефти. Кроме того, ЦБ ухудшил свой базовый прогноз развития экономики и полностью отказался от оптимистичного сценария. 

В понедельник, 21 марта, начинается первый экзамен. В Москве почти 88% одиннадцатиклассников выбрали легкую математику. Возможность сдавать ЕГЭ по этому предмету на базовом или на профильном уровне появилась впервые в прошлом году, тогда легкий экзамен выбрали 65% выпускников. Но даже с пятеркой по базовой математике нельзя поступать в вузы на профильные факультеты, в том числе - инженерию, экономику: здесь "берут" только "высший уровень". "Никакой катастрофы. Да, 88% московских выпускников будут сдавать базовую математику. Но есть и другая цифра: 70% сдают профильную. Сумма не равна 100%, потому что каждый выпускник имеет право сдавать оба варианта. Многие на всякий случай так и решили: и родители, и учителя советуют потренироваться на базовом. Храбрецов, что уверенно выбрали только профильную математику, 12%. Тех, кто решительно отказался от попыток штурмовать математический профиль и экономит силы для других экзаменов, - 30%," - разъяснил читателям "Новой газеты" академик РАН и РАО, ректор МПГУ, руководитель предметной комиссии ЕГЭ и ОГЭ по математике Алексей Семенов.

Стоимость пальмового масла в конце минувшей недели поднялась на мировых биржах до максимума за почти двухлетний период. Как ни странно, эксперты связывают это с параллельным подорожанием нефти. Цена пальмового масла с поставкой в июне на Малайзийской бирже деривативов поднималась в ходе торгов 18 марта на 1,2% - до 2687 малайзийских ринггитов ($663) за тонну, что является рекордным уровнем с 22 апреля 2014 года. С начала недели котировки выросли на 2,8%. На фоне санкций и ответного продуктового эмбарго пальмовое масло стало важным ингредиентом многих отечественных продуктов питания, особенно молочных. Не случайно за 11 месяцев 2015 г. (более свежей статистики Росстата по данному продукту нет) наша страна увеличила импорт пальмового масла и его фракций на 23,6%, доведя объем его ввоза до 794 тыс. тонн. При этом глава Минсельхоза Александр Ткачев в конце прошлого года назвал пальмовое масло "спорным продуктом", чей однозначный вред для здоровья не доказан, напоминают "Новые известия". Но поскольку оно дешевле молочного жира, многие производители, пытаясь снизить себестоимость продукции на 20 - 40%, тайно используют этот ингредиент.

За год в Россию въезжают около 15 миллионов иностранцев. По новым правилам, чтобы официально устроиться на работу, приезжим необходимо сдать тестирование по русскому языку, истории и законам РФ. Однако на конец прошлого года в комплексном экзамене приняли участие всего 1,7 миллиона иностранцев. По оценкам экспертов, на сегодняшний день каждый пятый трудовой мигрант не владеет русским языком. Госорганы, отвечающие за миграционную и образовательную политику, результатами последних изменений в законодательстве в принципе довольны. По их мнению, в сдаче экзаменов нет ничего сложного: приезжий должен прочесть нетрудный текст, знать не менее 850 российских слов, основные события отечественной истории и ряд положений законодательства, касающихся, прежде всего, его самого, констатирует "Независимая газета". По словам общественников, на практике основная масса трудовых мигрантов не справляется с этой задачей. Проблемы начинаются уже при заполнении анкеты с личными данными, когда некоторые просто не понимают, как это сделать. Задания по лексике и грамматике и вовсе ставят мигрантов в тупик.

Выбор читателей