Куба подмочила Обаму и возмутила Трампа

Начался двухдневный визит президента США на Остров свободы. В аэропорту Хосе Марти его встречал не кубинский лидер, а глава МИД. Это не понравилось одному из лидеров американской предвыборной гонки

В понедельник, 21 марта, начался визит президента США Барака Обамы на Кубу. В исторической поездке его сопровождают жена Мишель, дочери Малия и Саша, теща Мэриан Робинсон и госсекретарь Джон Керри.

Барак и Мишель Обама прибыли на Кубу. Фото: Zuma/ Global Look

Обама приземлился в международном аэропорту Гаваны Хосе Марти. Проходя по красной ковровой дорожке с зонтиками в руках (моросил дождь), президент США и его семья широко улыбались. Их встречал министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес.

В графике визита Обамы значатся переговоры с главой Кубы Раулем Кастро, встреча с предпринимателями и представителями гражданского общества страны и выступление с обращением к кубинцам по телевидению. Многие расценили его визит на Остров свободы, как подготовку "кубинского майдана" или "кубинской весны".

Есть несколько версий о целях, которые преследовал американский лидер, отправляясь в эту поездку. Возможно, он хочет восстановить отношения или задумался о вливаниях в кубинскую экономику, не исключены мысли о военном сотрудничестве, и, наконец, предполагается традиционное - навредить России, всерьез подумывает о возвращении своих позиций в этом регионе.

Допускается также, что Обама таким образом работает на перспективу соратника по партии кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Ведь ему самому в сентябре нынешнего года предстоит сложить президентские полномочия, поэтому подобный шаг особых очков не принесет.

Однако отметим, что он может действительно остаться в истории тем, кто "навел мосты" между Кубой и США, что равноценно примирению Израиля и Палестины. Кроме того, Обама еще и свое новое назначение может готовить.

Сам нынешний президент США более чем высоко оценивает свою поездку, которая стала первой в подобном формате за почти 90 лет. "Это исторический визит и историческая возможность", - заявил он. 

Его восторги разделяют не все. "Администрация Обамы так гордится восстановлением отношений с Кубой, словно совершила некий подвиг. Но это не более, чем исправление глупости длиной в 55 лет", - написал на своей странице в Twitter председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

А американские политики, в частности, обратили внимание, что в аэропорту американскую делегацию встречал министр иностранных дел Кубы, а не Рауль Кастро, хотя ранее именно он принимал Папу Римского и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

К примеру, кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп назвал подобное отношение проявлением неуважения. "Ничего себе, президент Обама только что приземлился на Кубе, большое дело, и Рауль Кастро даже не был там, чтобы приветствовать его. Он приветствовал папу и других. Без уважения", - резюмировал он в Twitter.

Обама стал первым президентом США, который посетил Кубу за последние 88 лет. До него в 1928 г. с визитом в Гаване на конференции Pan American был 30-й президент США Калвин Кулидж.

Дипломатические отношения между странами были разорваны вскоре после того, как к власти на Кубе в 1959 г. пришел Фидель Кастро, а восстановлены были летом 2015 года. Курс на улучшенин отношений был взят в декабре 2014 года.

Читайте также

Выбор читателей