Патрушев заявил об угрозах в Крыму

На проходящем выездном совещании Совета безопасности России в Ливадийском дворце секретарь Совбеза сказал, что власти соседней Украины поставили себе целью создание очага гражданской нестабильности на полуострове

В понедельник, 21 марта, в Крыму в Ливадийском дворце проходит выездное совещание Совета безопасности России. В нем принимают участие секретарь Совбеза Николай Патрушев, полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, а также руководство республики и Севастополя, представители федеральных органов власти. На совещании обсуждаются дополнительные меры по предотвращению угроз национальной безопасности России на территории полуострова.

Золотая версия смартфона iPhone 6s Crimea Edition. Фото: Артем Коротаев/ ТАСС 

По словам Патрушева, власти соседней Украины поставили себе цель - создать очаг гражданской нестабильности в Крыму.

"На приграничных территориях со стороны Украины создаются экстремистские, националистические, военизированные формирования. Осуществляется транспортная, водная, продовольственная, энергетическая блокады Крымского полуострова. На антироссийской основе Киевом выстраиваются отношения с турецким политическим руководством. Цель всех этих действия – создать очаг гражданской нестабильности", – заявил Патрушев.

Секретарь Совбеза отметил, что в данных условиях "важно повысить оперативность и эффективность противодействия любым проявлениям экстремизма и ксенофобии, обеспечить межнациональное, межконфессиональное согласие".

Меры, которые уже принимаются на полуострове, по мнению главы ведомства, уже дают положительные результаты. В качестве примера он привел обеспечения прав реабилитированных народов Крыма.

Кроме того, глава Совбеза заявил, что необходимо пресечь деятельность на полуострове радикальных религиозных проповедников, получивших образование за рубежом.

"Необходимо проявлять решительность и последовательность в противодействии попыткам фальсификации истории, разжигания межнациональной розни, этнического сепаратизма, – цитирует Патрушева "Крыминформ". – Не допускать вовлечения лиц, получивших религиозное образование за рубежом, в противоправную деятельность, в том числе в качестве проповедников радикальных идей.

Также Патрушев одной из угроз качеству жизни крымчан назвал нецелевое расходование бюджетных средств. Он призвал чиновников Республики Крым и Севастополя обратить на этот вопрос серьезное внимание.

Только в начале марта президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Анкару во время совместной пресс-конференции по итогам двусторонней встречи с турецким лидером Тайипом Эрдоганом заявил о неких "совместных шагах по деокупации Крыма". На что Эрдоган ответил: "Я сказал президенту Порошенко, что Турция всегда будет поддерживать территориальную целостность Украины, включая Крым. Турция не признала незаконную аннексию Крыма и не признает. Россия пренебрегла международным правом в Крыму".

Ранее в январе текущего года стало известно о создании экс-вице-премьером Крыма Ленуром Ислямовым на границе с полуостровом и Херсонской областью крымско-татарского батальона имени Номана Челебиджихана. По данному факту прокуратурой республики возбуждено уголовное дело.

Напомним, предыдущее выездное совещание секретарь Совбеза России проводил на полуострове в августе 2015 года.

Читайте также

Выбор читателей