Язык до Киева не доведет

В Киевскую раду поступил законопроект, ограничивающий использование иностранных языков, в том числе русского, не только в государственных органах, образовательных учреждениях, но даже в магазинах и ресторанах

В столице Украины намерены запретить использование в общественных местах иностранных языков, включая русский. Об этом решил позаботиться депутат от фракции ВО "Свобода" в Киевраде Юрий Сиротюк, считающий, что на мове необходимо разговаривать не только в госорганах и учреждениях образования, но и в ресторанах и магазинах.

В одной из кофеин сети "Кофе-хауз" в Киеве. Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

Как сообщает в понедельник местное издание "Вести", проект закона постановления под громким названием "О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере" уже зарегистрирован и шансы его принятия высоки. Во всяком случае так считают опрошенные порталом депутаты.

Так, секретарь комиссии столичной Рады по культуре Александр Поживанов, представляющий "Батькивщина", отметил, что готов поддержать проект: "У нас государственный язык украинский, поэтому в публичных местах нужно разговаривать на украинском. А что касается частного общения, его не регулируют никакие решения".

Между тем, его однопартиец Владимир Бондаренко выступил категорически против подобных запретов, считая, что "есть другие методы", однако уверен, что депутаты в основном проголосуют "за".

По данным "Вестей", больше всего ошибок, разговаривая на украинском языке, как это ни парадоксально, делают глава МИДа Павел Климкин и премьер Украины Арсений Яценюк. К тому же, опрошенные эксперты считают, что планируемые ограничения могут еще больше озлобить общество.

Скажем, все события на Донбассе, начавшиеся после Майдана зимой 2014 года, произошли не в последнюю очередь из-за статуса русского языка на юго-востоке Украины. Напомним, 13 февраля того года Верховная рада объявила утратившим силу закон "Об основах государственной языковой политики" от 3 июля 2012-го, который предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. По нему русский язык получил статус регионального в 13 из 27 регионов Украины, в том числе Луганской и Донецкой областях.

Позднее, 3 марта 2014-го на тот момент и. о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что не подпишет решение парламента об отмене закона о языковой политике до тех пор, пока Рада не примет новый закон. На настоящий момент законопроект об отмене закона о языках остается не подписанным спикером парламента для последующей передачи президенту.

Читайте также

Выбор читателей