Стройки с госучастием поставили на особый контроль

Правительство утвердило перечень крупных проектов по строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, энергетики, здравоохранения и спорта, финансируемых за счет государственных средств

Правительство утвердило перечень крупных проектов с госучастием, финансирование которых будет осуществляться за счет средств федеральных целевых программ (ФЦП) и Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом сообщил глава кабмина Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

Строительство моста через Керченский пролив. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

Всего в списке 73 проекта, включая объекты транспортной инфраструктуры, энергетики, здравоохранения и спортивных объектов. Среди наиболее известных - Керченский мост, масштабный проект развития инфраструктуры Московской области ЦКАД, трасса Москва-Петербург. Также в перечне – объекты транспортной инфраструктуры БАМа и Транссиба, строительство взлетно-посадочных полос в ряде аэропортов.

Отдельное внимание уделено возведению спортивных объектов в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, а также реализация ряда программ в здравоохранении, включая строительство федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии, реконструкцию республиканской клинической больницы в Крыму.

Каждый проект подвергся тщательному анализу с точки зрения его значимости, полезности для экономики, социальной сферы, подчеркнул Медведев. "Принимали во внимание и значимость проекта, и то, что, конечно, сегодня денег немного, финансовые возможности государства не такие, как были несколько лет назад, - добавил он. - Однако значительная часть этих проектов получила поддержку именно потому, что эти проекты связаны с инвестициями, как принято говорить, в будущее".

По словам премьера, теперь предстоит наладить мониторинг за этими крупными проектами, чтобы максимально увеличить отдачу от каждого вложенного рубля. С этой целью ответственные лица в соответствии с указом президента "О Национальном плане противодействия коррупции" должны представлять информацию в Минэкономразвития, которое будет ежеквартально докладывать в правительство, в Счетную палату, в экспертный совет при правительстве о ходе их реализации. Кроме того, Медведев поручил чиновникам, курирующим вопросы в области транспорта, здравоохранения, инфраструктуры, внимательно следить за исполнением этих проектов.

 

Выбор читателей