Американцы потеряли веру в Бога

Ученые из университета Сан-Диего проанализировали данные, собранные с 1972 года, об исполнении религиозных обрядов и поведении верующих граждан США в семье и на людях, и пришли к неутешительным выводам

По итогам самого масштабного опроса, проведенного в 2014 году, выяснилось, что доля граждан США, которые верят в Бога или регулярно молятся ему, упала до рекордно низких показателей за всю историю существования Соединенных Штатов. При этом в 2 раза выросло число атеистов и агностиков, говорится в статье, опубликованной в журнале SAGE Open.

Надпись на плакате в Сан-Диего: "Не веришь в Бога? Ты не одинок". Фото: United CoR/ Global Look

Исследования проводила группой под руководством Джин Твенге (Jean Twenge) из университета Сан-Диего. Его команда изучила данные, которые были собраны за 40 лет наблюдений за почти 60 тыс взрослых американцев. Изучения велись Атлантическим университетом Флориды и университетом Кейс в Кливленде с 1972 года по 2014 год.

Ученые наблюдали за добровольцами, в том числе, как часто они проявляли свои религиозные взгляды в публичной жизни, за привычками и поведением как внутри семьи, так и среди знакомых.

Анализ исследования показал неутешительный результат: число граждан, идентифицирующих себя как верующие, которые ни разу в жизни не молились, увеличилось в 5 раз за последние 30 лет, при этом в два раза выросло число не верующих.

"Многие другие ученые полагали, что хотя американцы реже проявляли признаки своей религиозности на публике, они все равно оставались глубоко верующими в частной жизни. Мы показали, что это уже не так, что в особенности заметно в последние годы. Резкое снижение числа верующих среди "тысячелетников" говорит о том, что они являются самым малорелигиозным поколением последних лет, а возможно, и в целом в истории США", - считает Джин Твенге.

Также ученые отметили, что уменьшение числа верующих не привело к росту духовности средиамериканцев, т.е. они не нашли альтернативы, отойдя от одной веры, не пришли к другой. Таким образом США могут стать секулярной страной.

Между тем выявлен другой феномен - американцы в большинстве своем уверовали в загробную жизнь. Твенге считает, что среди населения США последних десятилетий преобладает иждивенческая психология, чувства, что тебе кто-то должен и после смерти.

Читайте также

Выбор читателей