Савченко сошлют на 22 года

На вынесении приговора украинская наводчица вела себя развязно, но не могла скрыть волнения. Судья был вынужден делать ей замечания из-за ее смеха и гневных комментариев

Донецкий городской суд Ростовской области приговорил бывшую украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима. По мнению суда, она не имеет права претендовать на условное освобождение.

Фото:  Global Look

Суд продолжил оглашение приговора украинской летчице утром во вторник, 22 марта. Днем ранее ее уже признали виновной в смерти журналистов ВГТРК и незаконном пересечении границы. 

В ходе оглашения приговора судья сообщил, что биллинг мобильного телефона украинской наводчицы показал, что 17 июня 2014 г. она действительно находилась в районе обстрела мирных жителей и российских журналистов в Луганске. Ее краткие переговоры по телефону свидетельствуют, что она могла передавать сведения и давать указания, как и куда стрелять. 

В материалах дела также отмечается, что Савченко прикнула к батальону "Айдар" по собственной воле. "Из представленных в рамках правовой помощи документов Генпрокуратуры и Минобороны Украины следует, что Савченко должна была поступить в распоряжение Вооруженных сил на востоке Украины, куда она просилась перевести, однако рапорт Сухопутных войск свидетельствует, что она из очередного отпуска не вернулась и в расположении части отсутствует… Савченко самовольно примкнула к батальону "Айдар" для совершения преступлений по мотивам ненависти и вражды", - цитирует судью РИА "Новости".

Ранее суд установил, что организатором убийства Корнелюка и Волошина был командир "Айдара" Сергей Мельничук. 

Суд посчитал правильной квалификацию действий надежды Савченко. Согласно закону, ее исправление возможно только в изоляции от общества. Оснований, для назначения ей условного срока не найдено, поэтому ее отправят отбывать срок в колонии общего режима. Наводчицу признали виновной по статье "пособничество в убийстве двух и более лиц общеопасным способом по мотивам ненависти" и незаконном переходе границы. Обвинения в покушении на жизни мирных жителей Луганской области были сняты после просьбы прокуроров. 

Весь процесс Савченко вела себя развязно, поэтому судья был вынужден сделать ей замечание. В момент, когда суд огласил показания одного из свидетелей, который описал ее как "типичную бандеровку", она засмеялась. Судья пригрозил удалить ее из зала, однако не стал обращать внимание на провокацию и продолжил читать приговор. 

Процесс оказался непростым. Адвокаты то и дело демонстративно высказывали полное отсутствие интереса: читали журналы, смотрели в телефон. Сама Савченко явно пыталась привлечь к себе внимание. Еще один перерыв был сделан из-за ее пения популярной на Майдане песни "Горила шина, палала".

Выбор читателей