Анкара рвется из трубы

Поставки голубого топлива из России в Турцию с начала года упали на 7% - до 2,6 миллиарда кубометров, самого низкого уровня за последние три года. А с февраля по 19 марта снизились на 19%

Турция потерялась в потемках лабиринта "Газпрома". Частные компании страны собираются впервые в истории перейти к покупке сжиженного природного газа (СПГ).

Газопровод "Голубой поток" (Россия - Турция). Фото: Константин Тарусов/ ТАСС

С начала 2016 г. из Трансбалканского трубопровода Анкаре досталось газа на 7,5% меньше прежнего - 2,6 млрд кубометров, - это, по данным Bulgartransgaz (оператора болгарского участка трубы), самый низкий уровень за последние три года. А с февраля по 19 марта поставки упали еще больше - на 19%.

По второму направлению поставок газа из РФ в Турцию - газопроводу "Голубой поток" через Черное море - объемы, по данным "Коммерсанта", также сократились по сравнению с прошлым годом. Это произошло, несмотря на низкую базу 2015 г. - тогда "Газпром" ограничивал поставки по транзитному коридору в попытке помешать реверсу на Украину.

Теперь "Газпром" нарастил экспорт голубого топлива в Европу: на 37% в Италию, на 60% в Австрию, на 66% во Францию и почти на 250% в Великобританию. При этом Турция - второй по величине потребитель российского газа - осталась за бортом.

Источники "Коммерсанта" в российском концерне назвали основой причиной сокращения поставок теплую погоду в Турции. По их словам, проблема заключается в ценовом споре "Газпрома" с потребителями - государственной Botas и шестью частными импортерами. Botas добивается от "Газпрома" скидки и в октябре 2015 года передала спор в арбитраж.

В феврале турецкое правительство потребовало от Botas снизить отбор российского газа до 80% от контрактного уровня. Компания смогла пойти на это из-за потепления и активных закупок СПГ. Но частным импортерам поставки срезал на 10% в конце февраля сам "Газпром", пытаясь добиться отмены предоставленной им в прошлом году скидки на газ. В итоге текущая цена для частных импортеров Турции выросла, по данным "Ъ", примерно до $190 за 1 тыс. кубометров, хотя сами импортеры повышения официально не признают.

Теперь компании, имеющие контракты с "Газпромом" на 10 млрд кубометров в год и полностью зависимые от российского газа, собираются впервые в своей истории перейти к покупке СПГ: по данным "Ъ", они ведут переговоры о создании консорциума.

В Турции два терминала по приему СПГ по 6 млрд кубометров в год - Marmara (оператор Botas) и Aliaga (оператор Egegaz).

В 2015 г. терминал Aliaga с апреля по октябрь был загружен всего лишь на 8,5%. Если летом нынешнего года загрузка составит хотя бы половину мощности, частные импортеры смогут получить 2 млрд кубометров, отказавшись от закупки этого объема у "Газпрома". Тогда российский концерн потеряет около $350 млн выручки - как минимум вдвое больше его потенциальной выгоды от повышения цены для частных импортеров на 10,25%.

Анкара уже поручила Botas найти одно - два регазификационных судна (FSRU) и ускорить строительство интерконнектора с Болгарией. Теоретически это может позволить Турции получать газ из Центральной Европы, в том числе через Украину. В таком случае стратегическое преимущество "Газпрома" как поставщика, обеспечивающего более половины потребностей Турции в газе, может быть утрачено.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей