НКО угодили под колпак

Генпрокурор РФ Юрий Чайка на заседании коллегии своего надзорного ведомства потребовал в период выборов в Госдуму особое внимание уделить некоммерческим организациям, не соблюдающим законодательство

В среду на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ, посвященном итогам работы в 2015 г. и задачам по укреплению законности и правопорядка в текущем, прозвучал призыв уделять более пристальное внимание работе некоммерческих организаций (НКО) в период предстоящих осенью выборов в Государственную думу. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Чайка.

Фото: twitter.com/sntatru

"В период выборов активизируется работа НКО. Три года назад мы их выборочно проверили и выявили многочисленные нарушения закона, обусловленные бесконтрольностью и нежеланием работать прозрачно. Эти недостатки сегодня должны быть в зоне вашего внимания", - заявил Чайка.

"Следует обеспечить надзор за контролирующими правоохранительными органами при осуществлении проверок НКО", - отметил глава ведомства.

Особое внимание, по словам Чайки, необходимо обращать на те организации, которые не соблюдают установленные законом запреты. "Принимайте исчерпывающие меры реагирования вплоть до обращения в суд об их ликвидации", -  потребовал генпрокурор.

Ранее, в декабре 2015 года, обращаясь с посланием к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что некоммерческие организации, зарекомендовавшие себя в качестве безупречных партнеров государства, должны получать ряд льгот и преференций, в том числе до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ. Для таких НКО необходимо установить статус исполнителя общественно-полезных услуг, чтобы они участвовали в социальных программах, финансируемых из бюджета, отмечал Путин.

Законопроект о деятельности некоммерческих организаций, оказывающих общественно-полезные услуги, а также об их поддержке государством внесен в Госдуму РФ 21 марта. По мнению авторов документа, председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольги Баталиной и заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой, подобный статус может получить НКО, не являющаяся иностранным агентом и которая как минимум год качественно оказывала общественно полезные услуги.

По данным секретаря Общественной палаты Александра Бречалова, из примерно 227 тыс зарегистрированных в России некоммерческих организаций социально ориентированных не более 15%.

Что касается реестра иностранных агентов, то на сегодняшний день в Минюсте их зарегистрировано 124, при этом 23 организации исключены из перечня либо в связи с "прекращением выполнения функций иностранного агента", либо в связи с ликвидацией. Напомним, для признания НКО "иностранным агентом" достаточно 2 условий - финансирования из-за рубежа и признаков политической деятельности.

Читайте также

Выбор читателей