Украина лишается газа

"Реформы закончились", поэтому инвесторы, ориентируясь на МВФ денег не дают. Это значит, что, если Киев не выполнит свои обязательства, процесс закупки голубого топлива может осложниться

Возможные кредиторы НАК "Нафтогаз Украины" заняли выжидательную позицию до тех пор, пока Международный валютный фонд не оценит проведенные на Украине реформы и не примет решение о выделении денег. Об этом сообщил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Фото: Danil Shamkin/ Zuma/ Global Look

"К сожалению, из-за остановки процесса реформ рынка в части ценовых параметров, все международные кредиторы заняли выжидательную позицию. Они все ориентируются на Международный валютный фонд. Пока у нас не будет подтверждения от МВФ, что все хорошо и мы дальше продвигаемся в процессе реформ, я думаю , что деньги не только "Нафтогазу", но и всей стране всех международных доноров пока выделяться не будут", - сказал он.

Из слов Коболева становится ясно, что растиражированным реформам в стране пришел конец. 

Также глава газовой компании рассказал, что "Нафтогаз" планирует начать закупку газа с хранилища с апреля, правда, объемы закачки ожидаются ниже прошлогодних. "Это (начало закачки) зависит не только от погоды, но, в том числе и от наших планов по импорту газа. Но глядя на режим работы системы сегодня, я думаю, что это будет, как обычно, апрель", - сказал он.

Коболев рассказал, что в 2016 г. "Нафтогаз" ожидает сокращения потребления газа в стране. "Пересматривается прогнозный баланс газа на этот год, происходит сокращение объемов потребления в первую очередь в сегменте социального потребления, что является хорошим знаком для экономики. Объем закачки газа в этом году будет уже несколько меньше, чем в прошлом году, плюс мы сейчас выходим с достаточно хорошим запасом газа в подземных хранилищах", - рассказал глава компании, добавив, что предполагаемый объем потребления будет близок 32 млрд кубометров. 

Читайте также

Выбор читателей