Путина стало больше

В городе Ягодина в единственном в Сербии музее восковых фигур появилась первая скульптура российского лидера. Так сербы отблагодарили президента РФ за поддержку Белграда

В единственном в Сербии Музее восковых фигур, расположенном в городе Ягодина, торжественно установлена скульптура президента РФ Владимира Путина.

Фигура создана по инициативе председатель Скупщины (парламента) города Драгана Марковича скульпторами из Белграда Зораном Ивановичем и Браниславом Црвеноковичем. По словам Марковича, они "выполнили свою работу очень качественно", пишет ТАСС.

Председатель Скупщины рассказал, что российский лидер имеет несколько высших наград сербского государства и Сербской православной церкви, является почетным гражданином 11 городов Сербии. "Мы решили установить восковую фигуру Путина в знак благодарности ему, России и российской дипломатии за поддержку Сербии, в первую очередь, в Организации Объединенных Наций и ЮНЕСКО, когда речь шла о Резолюции по Сребренице и вопросе приема Косово в ЮНЕСКО, а также в связи с тем, что Россия выступала за последовательное осуществление резолюции 1244 по Косово", - заявил Маркович.

Музей в Ягодине открыт в 2006 году. В нем уже находятся 30 скульптур видных исторических, культурных, религиозных, политических и спортивных деятелей Сербии и Югославии, среди которых - царь Лазарь, просветитель Вук Караджич, нобелевский лауреат, писатель Иво Андрич, экс-лидеры Югославии Иосип Броз Тито, Слободан Милошевич, Зоран Джинджич, ученый и изобретатель Никола Тесла, патриарх Сербской православной церкви Павел, теннисист Новак Джокович. Путин будет первым русским представителем в этом кругу великих сербов.

Музей расположен в туристическом комплексе города, в котором в 2015 году побывали более 400 тыс туристов из всех регионов Сербии, сообщил Маркович.

Ранее восковые фигуры Владимира Путина уже были установлены в филиалах Музея Мадам Тюссо в Лондоне и Бангкоке.

Читайте также

Выбор читателей