Грицак скрыл данные о теракте в Брюсселе

Руководитель Службы безопасности Украины заявил, что его высказывания о "российском следе" основываются на материалах источников, как открытых, так и закрытых. Вероятно, теперь должен последовать запрос из Бельгии

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак продолжает делать громкие заявления на тему так называемого "российского следа" в террористических актах, совершенных во вторник, 22 марта, в Брюсселе. То ли желая что-то прояснить, то ли оправдаться за вчерашние слова, вызвавшие шквал возмущения в России, он определил их как "толерантные".

Василий Грицак. Фото: Николай Лазаренко/пресс-служба президента Украины/ ТАСС

Напомним, выступая в первом половине дня во вторник перед студентами и преподавателями Киево-Могилянской академии, Грицак сообщил, что ничуть не удивится, если при дальнейшем расследовании выяснится, что "за сегодняшними событиями в Брюсселе стоят спецслужбы Российской Федерации, и это является элементом гибридной войны, которую развязывает Россия".

Ему тут же посыпались из Москвы разные филологические определения представителей российского руководства и политиков, красноречиво говорящие об уровне умственных и душевных способностей главы СБУ. Словарь Ожегова в данном случае еще не весь исчерпан и, надо думать, после нынешнего словоблудия украинского спецслужбиста он будет снова востребован.

"На мой взгляд, вчера, выступая перед студентами в Киево-Могилянке, я сказал максимально толерантно, сделав просто предположение. Но, как вы понимаете, когда председатель СБУ, то он обычно основывается на каких-то материалах. У нас есть как открытые, так и закрытые источники информации, и я, к сожалению, не могу обнародовать то, что у нас есть, так сказать, в закрытом режиме под грифом", - цитирует в среду Грицака телеканал "112 Украина".

Затем он вспомнил про лидера ЛДПР Владимира Жириновского. "Мне передали документ, в котором меня удивили высказывания Жириновского по поводу терактов в том же Брюсселе, которые он сделал на телеканале "Россия". По моему мнению, Жириновский - тот политик, который отражает все то, что делается в российском политикуме, то есть - его устами говорит правда. То есть то, о чем боятся говорить другие, Жириновский взял и выдал", - отметил Грицак, не уточнив, какие именно высказывания российского либерал-демократа проливают свет на "российский след" в Брюсселе или что-то иное.

Также руководитель СБУ высказался по поводу "русского мира", сравнив его с запрещенной в РФ террористической организацией "Исламское государство*". По его мнению, "корень идеологии ИГИЛ* и "русского мира" одинаковый по сути своей, по тому, что их объединяет, и это нас наводит на определенные мысли. Это исключительность и нетерпимость. А дальше - все умные, я думаю, додумаются, к чему я это говорю", - заявил Грицак.

Он добавил, что не слышал "о каких-то серьезных задержаниях, арестах российскими спецслужбами представителей ИГИЛ на территории России".

Из последнего пассажа следует, что или глава СБУ не смотрит федеральные каналы России через спутниковую связь (в кабельных сетях почти не осталось телепрограмм, произведенных в РФ), или ему не докладывают оперативные сводки с территории "страны-агрессора", или он откровенно лжет. Можно только посоветовать ему потратить час своего времени, чтобы изучить новостную ленту сайтов российских правоохранительных органов.

Что же касается предположений о "российском следе", весьма красноречиво прокомментировал высказывания главы СБУ бывший премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице Facebook, обвинив того в откровенной русофобии и разжигании антироссийской истерии в стране.

"Получив эту официальную информацию украинских должностных лиц, бельгийские следователи просто обязаны запросить у украинских властей все имеющиеся данные, доказывающие эту версию, ведь речь идет о серьезнейшем преступлении. Что им ответит В. Грицак? Нетрудно догадаться – набор пустых фраз. И в очередной раз докажет безответственность руководителей киевского режима", - написал Азаров.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей