Круг пенсионных потерь замкнулся

Громкое заявление вице-премьера Ольги Голодец о неэффективном управлении пенсионными накоплениями вызвало жесткий отпор обвиняемых, на сторону которых встал и Центральный банк РФ

Вице-премьер Ольга Голодец обвинила негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в том, что они потеряли более 200 млрд пенсионных накоплений. Представители НПФ назвали эти слова клеветой. За фонды вступился Центробанк, заявив, что данные Голодец не соответствуют действительности.

Фото: Валерий Матыцин/ ТАСС

Скандальное заявление вице-премьера прозвучало 23 марта, в ходе ее выступления на Неделе российского бизнеса. "Я напомню, что граждане Российской Федерации в накопительной системе за прошлый год потеряли более 200 млрд рублей, и у нас сегодня не определен источник, кто и когда возместит эти деньги", - сказала Голодец.

Она напомнила, что при банкротстве НПФ гражданам гарантируется возмещение только номинала тех средств, которые они перевели на пенсионные счета. Из-за этого люди, выбравшие накопительную пенсию, через 40 лет будут получать жалкие гроши.

"То, что сегодня людей продолжают вводить в заблуждение непрозрачными правилами и отсутствием прямых договоров между гражданином и негосударственным пенсионным фондом в этой системе, это огромный изъян всей системы", - подчеркнула замглавы правительства. Она предложила Минфину и Минэкономразвития подготовить решения для защиты интересов граждан и для развития этих финансовых инструментов. В настоящее время, по данным чиновницы, финансовый и социальный блок правительства почти пришли к консенсусу по вопросу о будущем НПФ.

Заявление Голодец вызвало возмущение представителей Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАНПФ).

"Это либо глупость, либо вольное обращение с цифрами. Ни одному из регуляторов отрасли, прежде всего Центральному банку, ничего не известно о подобных потерях пенсионных фондов. Да, доходность от инвестирования в 2014 году была низкой, но она была на уровне инфляции", - заявил советник ассоциации Валерий Виноградов.

Он обвинил соцблок правительства в безответственности. "В результате заморозки пенсионных накоплений в 2015 году на счета застрахованных лиц не поступит 243 млрд рублей", - отметил представитель НАНПФ. Всего же за несколько лет подобной политики граждане лишились около 1 трлн рублей. Эти деньги для людей потеряны навсегда, потому что из-за всего лишь 4-процентной индексации в 2016 году эти средства не будут отображены в баллах в рамках пенсионной системы (официальная инфляция в прошлом году, напомним, составила 12%). Когда придет время выплачивать замороженные пенсии, нагрузка на бюджет станет непомерной.

В пресс-службе Центробанка, к которому апеллируют представители НАНПФ, усомнились в справедливости слов Ольги Голодец. "Данные о потерях от инвестирования пенсионных накоплений в размере 200 млрд рублей не верны. Информация о результатах деятельности НПФов является публичной, любой желающий может ознакомиться с ней на официальном сайте Банка России", - говорится в сообщении регулятора.

По его сведениям, в 2014 году россияне доверившие пенсионные накопления НПФам, получили суммарный доход в размере более 60 млрд рублей (доходность - 5,5% годовых), а в 2015-м эта цифра, по предварительным сведениям, выросла до 172 млрд рублей. Да и вообще за всю историю существования система управления пенсионными накоплениями лишь однажды, в кризисном 2008 году, показала нулевую доходность. Откуда взялись озвученные вице-премьером потери в сотни миллиардов рублей, в Банке России не знают.

Финансисты также отмечают, что стратегия управления пенсионными накоплениями граждан строится с расчетом на длинный горизонт инвестирования. Поэтому оценивать результаты деятельности НПФ на короткой дистанции некорректно. Такие оценки могут ввести людей в заблуждение.

Между тем в окружении вице-премьера говорят о том, что Центробанк использует другую методику расчета, поэтому данные различаются. Голодец уже не в первый раз предрекает нищенскую старость клиентам НПФов. В декабре, на волне аннулирования лицензий фондов, она также заявляла, что люди не смогут получить деньги из обанкротившихся организаций. В Пенсионном фонде РФ подлили масла в огонь, сообщив, что в 2016 году ожидается прекращение деятельности 31 фонда, не включенного в систему гарантирования прав застрахованных лиц. На их счетах аккумулированы пенсионные накопления 1,1 млн человек на сумму 67,5 млрд рублей.

Всего же в настоящее время в НПФах находится около 1,7 трлн рублей пенсионных накоплений граждан, в государственной управляющей компании - ВЭБе - около 2 трлн рублей. По состоянию на сентябрь прошлого года 28,6 млн человек, или чуть более 50% от имеющих на это право граждан, решили передать накопительную часть пенсии в управление негосударственным пенсионным фондам и частным управляющим компаниям. При этом СМИ писали о том, что каждое второе заявление о переводе пенсионных накоплений в НПФ или УК не принято Пенсионным фондом. Основными причинами отказа стали дублирующие заявления и запрет на перевод средств в НПФ с отозванной лицензией.

Пенсионную систему в ближайшее время ждет очередная серия глобальных перемен. Неделю назад сообщалось, что накопительную пенсионную систему могут перевести на добровольную основу (хотя год назад правительство обещало сохранить накопительную часть и просило прекратить дальнейшие дискуссии на этот счет). Тогда же Минфин предложил еще на год заморозить пенсионные накопления, а авторитетные экономисты (в частности, Алексей Кудрин и глава Минфина Антон Силуанов) вновь заговорили о неизбежности повышения пенсионного возраста. К новой реформе пенсионной системы власти подталкивает сокращение доходов бюджета в условиях низких цен на нефть.

Выбор читателей