Сотни смертников отправились в Европу

В лагерях запрещенного в РФ "Исламского государства*", расположенных в Ираке и Сирии, для организации атак на столицы ЕС подготовлены от 400 до 600 боевиков. Время, место и метод они выберут сами

Боевики припасли Старому Свету страшный "сюрприз". Международная террористическая группировка "Исламское государство*" (ИГ*), запрещенная в РФ и ряде других стран, подготовила от 400 до 600 смертников для совершения в Европе терактов, подобных произошедшим в Бельгии и во Франции. Об этом сообщили источники в разведслужбах.

Боевики "Исламского государства". Фото: Dabiq/ Zuma/ Global Look

ИГ располагает "тренировочными лагерями в Сирии, Ираке и, возможно, в странах бывшего советского блока, в них боевиков готовят к атакам против Запада". В них бойцов обучают работе со взрывчаткой, методам слежки и умению скрываться. 

Один из сотрудников служб безопасности в ЕС сообщил, что руководящие посты в ряде таких ячеек занимают говорящие на французском языке лица, имеющие связи с Северной Африкой, Францией и Бельгией. Они, в частности, отвечают за разработку стратегии осуществления терактов в Европе.

Боевики объединены в группы, отметили источники в разведке. Те, кто устроил серию атак в Париже, в настоящее время распределились по Германии, Великобритании, Италии, Дании и Швеции, одна группа боевиков прибыла из Турции.

В странах Запада террористы координируют действия друг с другом. Подготовленные боевики самостоятельно выбирают для атак время, место и метод, способствующие созданию максимального хаоса.

ИГ взяло на себя ответственность за крупнейшие теракты, случившиеся в Европе за последние годы, в том числе за серию атак в столице Франции в ноябре 2015 г. и за взрывы в бельгийской столице на днях.

Во вторник, 22 марта, в брюссельском аэропорту Завентем и на станции метро "Маальбек" произошли теракты. Жертвами взрывов, по последним данным, стал 31 человек, около 300 пострадали. В Бельгии объявлен трехдневный траур. Уровень террористической угрозы в стране повышен до четвертого - максимального.

Уже известно, что одним из смертников был Ибрагим эль-Бакрауи. В его компьютере, обнаруженном в мусорном контейнере в пригороде Брюсселя, полицейские нашли предсмертную записку. По версии следствия, он привел в действие взрывное устройство в аэропорту, а его брат Халид - в метро.

В настоящее время идет розыск соучастника атак на Брюссель, который оставил сумку со взрывчаткой в здании аэропорта Завентем и ушел оттуда. Его личность пока не установлена. Также полиции не известно имя еще одного смертника, устроившего теракт в аэропорту вместе с Ибрагимом эль-Бакрауи.

Ранее, в субботу, 19 марта, бельгийская прокуратура предъявила обвинения в причастности к терактам в Париже и участии в деятельности экстремистской организации Салаху Абдесламу. Он был задержан в результате спецоперации в брюссельской коммуне Моленбек за день до этого.

В ночь на 14 ноября 2015 г. в Париже была совершена серия терактов. Смертники устроили ряд взрывов, в том числе возле стадиона "Стад де Франс" во время футбольного матча, открыли стрельбу у нескольких ресторанов и захватили заложников в "Батаклане". В результате атак погибли 130 человек, более 350 пострадали.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей