Выборы в Казахстане сенсаций не принесли

Пока сотни студентов скандировали лозунги в поддержку Назарбаева, в руках активистов-коммунистов тихо умирали голуби. Парламентские выборы в стране показали колоссальную разницу в уровне поддержки политических партий

Досрочные выборы в нижнюю палату казахского парламента прошли, как и ожидалось, с предсказуемым результатом. Правом принимать законы по-прежнему наделены представители только трех партий: президентской "Нур Отан", коммунистов и "западников" ("Ак Жол").

Фото: А.Назаров/ "Утро"

Формально инициатива перенести выборы с ноября на март принадлежит самим парламентариям, однако все проводимые реформы и изменения укладываются в рамки предполагаемой смены государственного устройства этой республики - перехода от суперпрезидентской формы правления к парламентской с новым распределением полномочий и ответственности между ветвями власти. О подобной направленности инициатив руководства страны политологи рассуждают довольно давно, однако именно в день выборов президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открытым текстом допустил возможность радикального изменения политической системы.

Заявление, разумеется, было приправлено отсылками к состоянию экономики, воле народа и необходимости длительного процесса изменения конституции, однако публичное оглашение подобной возможности означает, что по сути все уже решено. Президентское "мы в этом направлении думаем" в переводе с дипломатического означает "соответствующие решения уже готовятся".

Любые политические изменения в Казахстане не могут не вызывать вопросов о будущем наших отношений - как двусторонних, так и в рамках различных интеграционных образований вроде Таможенного союза. В своем выступлении после голосования, а также на "Форуме победителей" на следующий день Нурсултан Назарбаев особо подчеркивал близость и размах отношений с Россией, что свидетельствует о неизменности курса на дружбу и сотрудничество. Вообще, президенту Казахстана удается удивительным образом сохранять хорошие отношения и с нами, и с Западом, не забывая при этом про собственный независимый политический курс.

Однако в отношениях с нашими заклятыми партнерами у Казахстана есть линии, пересекать которые государство не даст. Хорошей иллюстрацией стал ответ Назарбаева американской журналистке про демократию. Фраза "Не нужно нас торопить", произнесенная с заметным повышением интонации, прекрасно показала всю глубину расхождений взглядов казахстанского президента и западных лидеров на скорость и способы внедрения демократии западного же образца.

Продолжение самостоятельного политического курса страны с одновременным переустройством политической системы будет обеспечиваться в том числе и новым парламентом, в котором состав фракции президентской партии обновился более чем наполовину.

Выборы, плотно контролировавшиеся многочисленными международными наблюдателями, по их свидетельствам, прошли без нарушений. Госдума и Совет Федерации РФ высадили многочисленный десант - от Николая Валуева, Александра Карелина и Иосифа Кобзона до Владимира Васильева и Леонида Слуцкого.

Российский политолог Евгений Минченко, также наблюдавший за ходом процесса на участках, заявил лишь о курьезных случаях, когда, например, отмечавший "своих" кандидатов избиратель одновременно вычеркивал соперников. С человеческой точки зрения, такой акцент понятен, однако бюллетень все равно считается испорченным.

Преимущество и размах кампании президентской партии проявлялись постоянно, включая публичные акции накануне выборов. Огромный зал отлично организованных сторонников Назарбаева с одной стороны и 15 студентов на предвыборном показе моделей одежды, организованном не прошедшими в парламент аграриями да флешмоб коммунистов с выпуском в небо белых голубей, один из которых тихо помер прямо в руках у партийного активиста - почувствуйте разницу в масштабе подготовки и возможностях.

В результате правящая партия "Нур Отан" даже несколько улучшила результат по сравнению с предыдущими выборами, заработав 82% голосов избирателей и подавляющее большинство мест в нижней палате парламента. Столь высокая поддержка этой политической силы характерна для Казахстана и была абсолютно предсказуема.

Как заметил Евгений Минченко, сегодня Нурсултан Назарбаев больший западник, чем партия предпринимателей, а рассчитывавшие только на громкое самоназвание аграрии и экологи избрали не самый верный путь завоевания голосов. 

Выбор читателей