Взят след пропавшего малайзийского "Боинга"

В лаборатории столицы Австралии проводится экспертиза двух предметов, объявленных обломками пропавшего два года назад лайнера авиакомпании "Малайзийские авиалинии", летевшего рейсом MH370

У берегов Мозамбика обнаружили два обломка малайзийского "Боинга", пропавшего два года назад в Индийском океане. О том, что эти предметы "с высокой степенью вероятности" являются частями долго и безуспешно разыскиваемого самолета, сообщил министр инфраструктурного развития и транспорта Австралии Даррен Честер.

Поставленная в День памяти доска самолета рейса MH370. Фото: Ahmad Yusni/ Global Look

По его словам, их экспертиза проводится в лаборатории Канберры. В работе по анализу и идентификации доставленных из Мозамбика предметов принимают участие специалисты Австралийского бюро безопасности на транспорте, эксперты из Малайзии, инженеры компании Boeing, ученые Австралийского национального университета.

"Анализ подтверждает, что они почти наверняка являются обломками MH370 (рейс 370 Malaysia Airlines)", - сказал министр.

Честер уточнил, что находка обломков у побережья Восточной Африки соответствует модели океанских течений, составленной специалистами австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO), и подтверждает правильность поисков пропавшего авиалайнера в южных районах акватории Индийского океана.

Поисковикам осталось обследовать еще 25 тыс. кв. км поисковой зоны общей площадью 120 тыс. кв. км. В этой работе принимают участие три судна - Fugro Discovery, Fugro Equator и Havila Harmony. Так что остается надежда на то, что самолет все же будет найден.

"Боинг 777-200" авиакомпании "Малайзийские авиалинии" выполнял рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур - Пекин в ночь с 7 на 8 марта 2014 года. Связь с лайнером прервалась через два часа после вылета. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Власти Малайзии официально признали их погибшими 29 января 2015 года.

Однако поиски самолета, в которых изначально принимали участие восемь стран - Австралия, Новая Зеландия, Китай, Малайзия, Япония, Южная Корея, США и Великобритания, - продолжаются. Общая площадь обследованных секторов превысила уже 7,7 млн кв. километров. Ранее неоднократно сообщалось об обнаружении возможных обломков авиалайнера, однако связь найденных предметов с рейсом MH370 не подтверждалась.

Читайте также

Выбор читателей