Турция убивает Сирию руками ИГ

Захваченные в плен боевики ИГ* рассказали, что Анкара выгодно сотрудничает с экстремистами. Она и нефть "за бесценок" скупает, и чужими руками ликвидирует врагов - курдские отряды самообороны

Турция активно взаимодействует с запрещенной в России группировкой "Исламское государство*" (ИГ*). Она ежедневно в огромных количествах закупает у экстремистов нефть, "с широко закрытыми глазами" пропускает через свои границы всех желающих вступить в ряды ИГ, принимает на лечение раненных в боях. Об этом свидетельствуют документы, найденные на территории курдскими Отрядами Народной Самообороны при шторме города Шаддади на севере Сирии. Также в руки ополченцев попали пленные боевики из Турции, Саудовской Аравии и других стран, которые подтвердили наличие связей между Турцией и ИГ.

Грузовики с нефтепродуктами на сирийско-турецкой границе. Фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Город Аш-Шаддади входит в число крупнейших центров нефтедобычи на северо-востоке Сирии. После того как курдские ополченцы вытеснили террористов ИГ, на месте некогда развитого города остались руины. Боевики бежали, бросив все вещи, включая важные документы, которые потом сирийские военные нашли и передали в руки журналистов.

Не всем террористам удалось скрыться, многие из них попали в плен и стали важными свидетелями. Они рассказали, как изнутри функционирует "Исламское государство". По словам одного из задержанных, большинство исламистов приезжают в ИГ через Турцию, которая никак этому не противостоит. 

"Когда я переходил границу, было около десяти часов утра. Никто нам не помешал. Мы беспрепятственно пересекли границу", - цитирует пленного турка Russia Today. По его словам, на несмотря на большое количество турецких военных на границе, вступлению в ряды ИГ никто не мешает.  "Это важный с военной точки зрения район. Но при пересечении границы нам никто не препятствовал", - добавил он. 

Боевик уверен, что это происходит из-за договоренности Турции с ИГ. У них есть общий враг - курдские отряды самообороны. Анкара не хочет прикладывать к этому руку, а "хочет избавиться от своего врага чужими руками", пояснил он.

В подтверждение этих слов, сирийские военные предоставили пачки паспортов бойцов-террористов из разных стран - Ливии, Казахстана, Бахрейна и даже России. Во всех документах есть отметки о въезде в Турцию.

Новобранцы при поступлении в ИГ сдают паспорта, а им взамен выдают агитационную литературу. К примеру, в полуразрушенном Шаддади была обнаружена книга "Как вести идеальную борьбу против преступного режима Асада". Примечательно, что брошюра отпечатана в Стамбуле.

Из разговора с пленным турком также стало известно, что добытую нефть ИГ поставляет в Турцию в огромных объемах, поэтому не знать об этом турецкие власти не могут. "Ведется торговля нефтью, я это знаю точно. Кроме того, турки помогают ИГ продуктами питания, другими необходимыми товарами. ИГ находится под эмбарго, им непросто достать продукты питания. Потом им оказывают помощь деньгами, оружием, боеприпасами. Такого рода помощь. И все это делается открыто", - заявил боевик.

О том, что добыча нефти на территории "Исламского государства" ведется в промышленных масштабах, свидетельствуют многочисленные документы экстремистов. Вся бухгалтерия у них ведется на достаточно профессиональном уровне.

В ведомостях водителей нефтевозов, отпечатанных на бланках "Департамента нефти и газа министерства природных ресурсов Исламского государства", говорится, что черное золото приобреталось по цене от $12 до $26 за баррель. Отгрузка производилась с месторождений Кабиба, Режура, Макхуль и Аль-Хейр. К примеру, только 23 января с нефтяного поля Кабиба было продано 383 барреля по цене $13 за баррель - выручка составила почти $5 тысяч ($4979).

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей