Яценюк заплатит Авакову деньги Януковича

Глава правительства Украины пообещал министру внутренних дел отдать на нужды полиции и спецслужб "золотые горы" экс-президента страны, а именно - выделить почти 3 миллиарда из арестованных активов

Кабинет министров Украины по обращению министра внутренних дел Арсена Авакова выделит на реформы Нацполиции еще три миллиарда. Деньги будут возьмут из арестованных средств свергнутого президента страны Виктора Януковича и его соратников. С таким заявлением выступил премьер-министр Арсений Яценюк на церемонии принесения присяги патрульной полицией Борисполя.

Фото: Nazar Furyk /Zuma/ Global Look

"Со стороны правительства нам необходимо дальше финансировать как реформу Национальной полиции и Вооруженных сил Украины, так и в целом каждую реформу, начиная от здравоохранения и заканчивая образованием. Для этого нам необходимы средства. Министр внутренних дел обратился к правительству с тем, что необходимо увеличить на 3 миллиарда гривен финансирование Национальной полиции для того, чтобы завершить реформу. Мы нашли источник, этот источник - деньги, которые арестовало правительство Украины еще год назад, это деньги бывшего режима Виктора Януковича в размере полутора миллиардов американских долларов", - сказал он. 

Премьер также выразил уверенность, что в ближайшее время Рада примет закон, позволяющий использовать деньги "семьи Януковича" в разных целях. Кроме того, он добавил, что надеется, что судебная и правоохранительная система официально конфискуют средства и передадут их в бюджет. 

В понедельник, 21 марта, депутат Верховной рады от фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский выложил в своем Facebook данные Генеральной прокуратуры о том, что среди арестованных активов Януковича и его окружения числятся более 200 объектов жилой и коммерческой недвижимости, а также сумма в $1,37 миллиарда. 

Ранее, 17 марта, соратница Пашинского по фракции Татьяна Чорновил расцарапала лицо беспартийному депутату Якову Безбаху за его критику закона о спецконфискации имущества сверженного президента. В кулуарах Рады, она обозвала нежелающих принять поправку "ватой" и записала их в ряды личных врагов. "Я буду воевать против тех людей, которые сейчас здесь работают против Украины", - пообещала Чорновил. 

Принять закон о конфискации имущества Яценюк предложил еще 2 декабря 2015 года. Тогда он утверждал, что благодаря "несметным богатствам" Януковича, Украина обогатится на 40 млрд грн ( примерно $1,5 миллиарда).

ЕС ввел санкции в отношении свергнутого президента и его окружения в марте 2014 г., почти сразу после переворота. В частности, введенные ограничения предусматривали замораживания зарубежных активов соратников экс-главы Украины. Основаниями для введения санкций стали подозрения в злоупотреблении своим положением и присвоении денег из бюджета страны. 

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей