Москвичам продавали фальшивые пломбы

На востоке столицы сотрудники МВД накрыли подпольный цех по изготовлению фальсифицированных лекарств и медпрепаратов, предназначенных для стоматологии. В настоящее время следователи пытаются выяснить, куда поступала левая продукция

На востоке Москвы в одной из промзон в четверг, 24 марта, сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД совместно со столичными коллегами пресекли деятельность группы, организовавшей производство и сбыт фальсифицированных медицинских изделий и препаратов, используемых в стоматологии.

Фото: ТАСС

Во время обысков в офисных, складских и производственных помещениях правоохранители обнаружили и изъяли финансовые документы, печати различных организаций, оборудование для фасовки, упаковки и нанесения этикеток, стоматологические сверла, штифты, пломбировочные материалы, абразивные порошки и другие медицинские препараты.

Теперь следователям необходимо установить, в какие именно медучреждения поступали контрафактные лекарства из подпольного цеха. У оперативников есть данные, что они сбывались не только в столице, но и в других регионах России.

Представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова сообщила, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238.1 УК РФ ("Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологических активных добавок").

"По версии следствия, неустановленные лица, действуя от имени ООО "Кронос-Медикал", сбывали фальсифицированные медицинские изделия представителям организации, оказывающей стоматологические услуги. Данная продукция незаконно завезена на территорию России и сбывалась через интернет-магазины, а также поставлялась по подложным документам в различные стоматологические клиники страны", - цитирует Иванову ТАСС.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства данного преступления и проводят меры к задержанию лиц, причастных к его совершению. "Будут назначены судебные экспертизы для установления степени опасности здоровью граждан вследствие применения указанных медицинских изделий и препаратов, а также определения ущерба правообладателям медизделий, под марками которых они сбывались", - сказала представитель СКР.

Ранее сегодня стало известно, что сотрудники МВД провели проверочную закупку, во время которой установлен факт незаконной продажи 55 упаковок лекарственных препаратов различных наименований. Эксперты пришли к заключению, что данные лекарства не соответствуют оригинальным образцам, произведенным на заводе-изготовителе.

Читайте также
  • https://mvd.ru/news/item/7441826/ МВД РФ
  • ТАСС

Выбор читателей