Путин, Керри и Лавров заперлись в Кремле во имя Сирии

В Москве прошли многочасовые переговоры представителей России и США, способные оказать решающее влияние на судьбу урегулирования ситуации в Арабской Республике и развязку других международных проблем

Обстановка в Сирии и на Украине - две вечно актуальных темы российско-американских отношений в последнее время - стали ключевыми вопросами визита госсекретаря США Джона Керри в Москву. Руководитель американской дипломатии в четверг, 24 марта, провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым. Стороны условились наладить регулярный диалог и ускорить работу по сирийскому направлению.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Сначала Джон Керри на протяжении четырех часов разговаривал с российским коллегой Сергеем Лавровым. Официальный представитель МИДа Мария Захарова сообщила, что переговоры "были посвящены рассмотрению как двусторонних вопросов, так и актуальных тем международной повестки дня".

Обсуждались, в частности, "ситуация вокруг внутриукраинского кризиса, вокруг сирийского урегулирования и ряд других международных вопросов и проблем". В беседе дипломатов поднималась и тема украинской летчицы Надежды Савченко, которую на этой неделе приговорили к 22 годам заключения за причастность к убийству российских журналистов.

После этого Лавров и Керри отправились на встречу с Владимиром Путиным. Она также растянулась на четыре часа. Переговоры начались с шутки российского президента о дипломате американского госсекретаря, который тот держал в руках при выходе из самолета.

"Может, в этом кейсе было что-то такое, что вы не могли никому доверить, что-то ценное - видимо, деньги привезли, чтобы торговаться получше по ключевым вопросам", - сказал Путин.

"Когда мы сможем переговорить с вами с глазу на глаз, я вам покажу, что у меня в портфеле, - думаю, вас это удивит, это будет приятный сюрприз", - с улыбкой парировал Керри.

На открытой части встречи глава Госдепа напомнил, каких блестящих результатов две страны добились в сирийскому урегулировании.

"Многие наблюдатели считали, что прекращение боевых действий - это нечто, чего невозможно будет достичь. Однако благодаря нашему сотрудничеству - как военному, так и политическому - население Сирии смогло попробовать на вкус и почувствовать запах тех возможностей, которые связаны с этим прекращением огня. Речь идет об очень существенном сокращении уровня насилия и об увеличении гуманитарной помощи", - сказал он.

"Мы понимаем, что то, что нам удалось достигнуть на сирийском направлении, могло быть достигнуто только благодаря позиции высшего политического руководства Соединенных Штатов, позиции президента Обамы", - ответил российский лидер.

Керри выразил надежду, что отношения между странами потеплеют еще больше и что Россия и США смогут доказать всему миру, что они вместе могут "решать серьезные проблемы". У Вашингтона, по словам госсекретаря, "есть определенные идеи" как по достижению прогресса в отношениях с Украиной, так и по оживлению сирийских переговоров. Вероятно, эти соображения и стали для российской стороны тем "приятным сюрпризом", о котором американский дипломат сказал вначале.

По завершении встречи стороны выразили полное удовлетворение ее итогами. "Мы проявили растущее понимание контрпродуктивности курса на расшатывание каркаса российско-американских отношений. Риторика об изоляции России, как мы сегодня вновь убедились, не имеет ничего общего с реальностью", - заявил Лавров.

По словам Керри, на переговорах Россия и США обсудили условия политического перехода в Сирии, условились совместными усилиями уничтожить "Исламское государство*" (организацию, запрещенную в России) и договорились о том, что власти и оппозиция Сирии начнут освобождать пленных. Предполагается, что проект политического перехода и новая Конституция страны будут готовы к августу.

Одной из проблем межсирийского диалога является нерешенность вопроса о механизме смены власти в Сирии. Ранее Вашингтон, как и сирийская оппозиция, требовал немедленного ухода Башара Асада с поста президента. Столь категоричная постановка вопроса не раз заводила переговоры в тупик и тормозила миротворческий процесс. Не исключено, что новое предложение американцев сможет сблизить позиции двух стран в этом вопросе - Москва последовательно выступает за то, чтобы проводить новые выборы в Арабской Республике только после достижения полного перемирия и решения всех гуманитарных вопросов.

Косвенно об этом свидетельствует и обнародованный накануне черновик итогового документа по мартовскому раунду женевских переговоров. В нем о политической судьбе Асада речи не идет. Вопрос о руководстве государством, как того и хотела Россия, вынесен за скобки. Главное внимание в проекте резолюции уделено гуманитарным вопросам и борьбе с терроризмом. Документ был составлен спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой (очевидно, при консультативной помощи США). Со сторонами конфликта текст пока не обсуждался.

Наблюдатели единодушно заявляют, что встреча Путина, Лаврова и Керри неслучайно прошла накануне важного этапа переговоров по Сирии в Женеве. Стаффан де Мистура возложил на российско-американские переговоры большие надежды.

"Никакие совпадения в этой ситуации не случайны. Они взаимосвязаны, и именно поэтому мы должны смотреть на всю ситуацию в привязке к тому, что мы делаем здесь и что, как я надеюсь и верю, будет сделано в Москве и в других местах", - сказал спецпосланник по Сирии.

Советник директора РИСИ Елена Супонина считает, что участники сирийского конфликта сами договориться не в состоянии. Необходимо "международное давление" со стороны таких влиятельных фигур, как Россия и США.

"И участвующие стороны, и международные посредники в лице де Мистуры на этих переговорах продолжают оставаться в некоем ожидании. Ожидание связано с тем, что основную роль в сирийском урегулировании все-таки играют крупные государства-посредники, такие, как США и Россия. Такое ощущение, что де Мистура и участники сторон ждут итогов переговоров между Керри и Путиным. Этим и объясняется то, что они взяли паузу. Так что можно сказать, что будущее межсирийских переговоров сейчас решается в Москве", - отметила востоковед.

Украинская тема в российско-американских переговорах на фоне сирийских проблем ушла на задний план. Москва и Вашингтон по-прежнему стоят на своем. Россия требует неукоснительного выполнения минских договоренностей всеми заинтересованными сторонами, в первую очередь - властями Украины. США и Европа обещают отменить антироссийские санкции только после полного решения всех украинских проблем, игнорируя то обстоятельство, что выполнению достигнутых в Минске соглашений препятствует Киев.

"Несмотря на определенные нюансы, у нас нет расхождений в том, что касается безальтернативности выполнения минских договоренностей, в том числе через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском, включая такие вопросы, как обеспечение безопасности и продвижение политического процесса", - сказал Лавров по завершении московских переговоров.

Единство позиций двух стран само по себе не может решить всех проблем - многое зависит от непосредственных участников конфликта на Востоке Украины. Однако в настоящий момент и Кремль, и Белый дом подают друг другу ясные сигналы о том, что, несмотря на важность "санкционного" вопроса, они могут взаимодействовать и договариваться друг с другом и при сохранении статус-кво.

"У США масса партнеров, которые с ними не соглашаются. Это не означает, что расхождения в каком-то конкретном вопросе должны быть основанием к тому, чтобы вообще ни о чем не разговаривать", - заключил глава МИД РФ.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей